Статья «Когда не можешь жить без бадминтона» на страницах газеты «Жыццё Палесся»

Сегодня на страницах газеты «Жыццё Палесся» мы открываем новую рубрику «Герои нашего двора», которая посвящена юным мозырским спортсменам, добившимся успехов в том или ином виде спорта. Мы расскажем не только об их достижениях, но и о тренерах, которые работают с ними. И, быть может, для кого-то они станут примером для подражания


Мастера ракетки и волана

В спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 1 г. Мозыря активно работает секция бадминтона. Но бадминтон в зале отличается от бадминтона на улице. Играть на природе легко, весело и полезно, но там существует только одно правило – стараться не дать волану упасть на землю, направляя его ровно на игрока. Спортивный бадминтон требует от игроков хорошей физической подготовки, наличия техники выполнения ударов, а также знания основных моментов и правил игры. Чтобы выиграть очко в розыгрыше, необходимо не только владеть широким арсеналом ударов, но и не допускать собственных ошибок.

Для игры необходима основательная и разнообразная общефизическая подготовка. Она, как минимум, должна включать упражнения для развития подвижности в суставах плечевого пояса, рук и ног, а также силы мышц, управляющих этими суставами.

Несмотря на всякие технические ухищрения, в любом случае решающее значение имеет правильная методика тренировки и постепенное овладение сильными ударами по мере формирования необходимых навыков.

Именно так тренирует юных спортсменов Валентина Николаевна Бондаренко в СДЮШОР № 1.

Читать полностью: http://www.mazyr.by/2018/12/kogda-ne-mozhesh-zhit-bez-badmintona/