ИНТЕРВЬЮ. МАРИЯ СТАШЕВСКАЯ: БЕЛАРУСЬ УПРОЩАЕТ ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ИГР

В прошлом году руководство таможенных органов Беларуси анонсировало принятие ряда мер по содействию в организации II Европейских игр. Модернизация пунктов пропуска через государственную границу и обновление их материально-технической базы, упрощенный порядок таможенного декларирования при временном ввозе транспортных средств для личного пользования и перемещении товаров спортсменами. И это лишь часть процедур, которые подвергнуты ревизии. Фонд «Дирекция II Европейских игр 2019 года» также прилагает все усилия в подготовке таможенной составляющей для участников и гостей предстоящего мультиспортивного форума. Как решаются эти вопросы рассказывает начальник таможенного управления Дирекции Мария Сташевская.

– Предусмотрены ли для участников и гостей Европейских игр упрощения при прохождении границы? Если да, то какие это упрощения?

– Планируется, что для гостей и участников Европейских игр при пересечении границы Республики Беларусь будут организованы отдельные каналы движения, обозначенные информационными аншлагами.

Кроме того, с Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь Дирекцией была достигнута договоренность о перемещении отдельных категорий товаров, перемещаемых спортсменами, в определенных автодорожных пунктах таможенного оформления. Указанные меры позволят осуществить таможенные операции в отношении товаров, перемещаемых в рамках Европейских игр, в максимально короткие сроки.

– Где можно найти информацию о порядке перемещения товаров через таможенную границу?

– Общую информацию о порядке пересечения государственной границы Республики Беларусь и о порядке перемещения товаров через таможенную границу можно найти на официальных интернет-порталах соответствующих ведомств (Госпогранкомитета и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь).

Кроме того, для разъяснения участникам и гостям Европейских игр таможенных правил, действующих на территории Республики Беларусь, таможенным управлением Дирекции подготовлено Руководство по таможенным вопросам и грузоперевозкам. Это своеобразный справочник, которые содержит детальную информацию о таможенных процедурах и правилах, применяемых в отношении товаров, которые будут перемещаться через таможенную границу в рамках проведения Европейских игр.

Текст документа согласован с ГТК и размещен на официальном сайте Европейских игр (в разделе «Информация», подразделе «Документы») на английском и русском языках. Для удобного пользования Руководство содержит навигационную таблицу, направляющую клиентские группы участников Игр к необходимым разделам.

Подготовка подобного документа является стандартной процедурой при организации международных спортивных мероприятий. При его разработке был изучен опыт I Европейских игр 2015 года в Баку, Олимпийских игр в Сочи (2014), Рио-де-Жанейро (2016), Пхенчхане (2018) и других крупных мероприятий.

– Предлагаю поговорить о защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Будет ли реализована защита таких прав при проведении Европейских игр?

– Защита прав на объекты интеллектуальной собственности в отношении товаров, которые будут перемещаться через границу в рамках Европейских игр, будет осуществляться таможенными органами в порядке, установленном законодательством.

Вместе с тем, Дирекцией уделяется особое внимание указанному вопросу, поскольку в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности Республики Беларусь включены товарные знаки, правообладателем которых является Дирекция (слоган и логотип).

Включение товарного знака или другого объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности позволяет ограничить ввоз в Республику Беларусь контрафактных товаров (т.е. товаров, незаконно маркированных товарным знаком правообладателя), что особенно актуально в преддверии Игр.

– Можете привести примеры самых необычных, интересных товаров, которые будут перемещаться через таможенную границу в рамках Европейских игр?

– Пожалуй, к таким интересным товарам можно отнести атрибуты эстафеты огня «Пламя мира»: факел и лампады. Указанные товары торжественно проследуют из Италии в Республику Беларусь через ряд европейских государств, то есть, через ряд государственных и таможенную границу.

Мероприятие это символичное, значимое, ответственное и требует тщательной подготовки. Дирекцией уже проведена определенная работа в данном направлении. Рассчитываем на слаженное взаимодействие таможенных и пограничных служб при перемещении указанных товаров, и уверены, что эстафета огня «Пламя мира», как и все иные мероприятия, запланированные в рамках Европейских игр, пройдет на самом высоком уровне.