500 дней до Токио-2020. Представлены пиктограммы видов спорта

Оргкомитет Токио-2020 представил официальные пиктограммы видов спорта для Олимпиады, которая пройдет в следующем году. Таким образом был запущен обратный отсчет к началу Игр. До старта спортивного события осталось 500 дней.

Организаторы утверждают, что пиктограммы придерживаются стиля «инновации через гармонию», а дизайн направлен на тонкое изображение атлетизма каждого вида спорта. Также утверждается, что пиктограммы художественно подчеркивают динамику спортсменов.

Олимпийские пиктограммы были впервые использованы на Играх 1948 года в Лондоне и стали обычным явлением после Игр 1964 года в Токио. Пиктограммы визуально рассказывают о конкретном виде спорта международной группе спортсменов и зрителей. Утверждается, что они станут ключевым фактором в оказании помощи спортсменам и зрителям во время Игр. 

Проект пиктограмм, как утверждается, это результат почти двухлетней работы команды, возглавляемой известным японским дизайнером Масааки Хиромурой. Графический дизайнер прослыл специалистом по разработке фирменного стиля и визуальной идентификации для музеев, коммерческих объектов и учебных заведений, а также в дизайне вывесок.

Хиромура отметил, что «с помощью этих пиктограмм пытался выразить динамичную красоту спортсменов, уважая наследие, оставленное пионерами японской индустрии дизайна в своих проектах для Игр в Токио-1964». Всего в программе Игр будет представлено 33 вида спорта, причем некоторые из них будут иметь несколько пиктограмм. Например, в велоспорте есть пять разных пиктограмм, в то время как в конном спорте и гимнастике, пиктограммы обозначают разные дисциплины внутри одного вида.

20190312-01-01-EN.jpg

Первые олимпийские пиктограммы для каратэ, скейтбординга, спортивного скалолазания и серфинга были сделаны после введения этих видов в олимпийскую семью. Были выпущены пиктограммы для баскетбола 3х3 и велоспорта BMX freestyle. Оба дебютируют на Олимпийских играх в Токио, будучи включенными в качестве новых дисциплин в существующие виды спорта.

В дополнение к спортивным пиктограммам Токио-2020, также представлены олимпийский талисман Miraitowa и ряд мест для соревнований.

Источник: insidethegames.biz