II Европейские игры: день 2

Очередной игровой день завершен в Falcon Club.

Смешанный парный разряд

Эта категория будет представлена на Олимпийских играх в Токио в 2020 году и здесь представлены только звездные пары европейского бадминтона, поэтому матчи в смешанном парном разряде получаются достаточно непредсказуемыми. Алексей Конах/Кристина Силич (w.r. 330), которые были посеяны на II Европейских играх под последним, 16 номером, пока не могут в групповом этапе предложить невероятную борьбу своим оппонентам Евгению Дрёмину/Евгении Димовой из России, – 2:0 (-8, -14). Соперники занимают 38-ое место в мировом рейтинге смешанных пар.

«Уровень мастерства россиян изначально более высок. Конах и Силич не справились с их быстрой и атакующей игрой. Они проиграли в защите и плоской игре. Силич была надежнее в игре на передней зоне», – чуть позже, – отметила Влада Анатольевна Чернявская, старший тренер национальной команды РБ.

Женский одиночный разряд

Анастасия Чернявская (211 w.r.) не смогла переиграть более рейтинговую Soraya De Visch Eijbergen (Нидерланды, 73 w.r.) – 0:2 (-13, -9).

После матча наша спортсменка долго разговаривала с тренером, который поддержал ее после поражения: «Тренер призвал меня не отчаиваться. У меня была достойная, опытная соперница. Чтобы у нее выиграть, мне нужно было каждое очко играть с максимальной концентрацией. Если бы я была более стабильна, не делала простых ошибок, то я могла бы побороться. Я получила ценный опыт, матч показал, над чем еще мне надо работать».

Не смотря на счет в матче, упорным получился матч Алеси Зайцевой (182 w.r.) и серебряного призера I Европейских игр в Баку, Lianne Tan (Бельгия, 51 w.r.). Наша спортсменка абсолютно не давала расслабиться фаворитке матча, и розыгрыши практически каждого очка были по 20-30 ударов с каждой стороны, однако соперница более рационально перемещалась на площадке и тем самым экономнее физически вела матч. В напряженной борьбе Алеся уступила – 0:2 (-10, -8).

После встречи старший тренер национальной команды, Влада Анатольевна  Чернявская отметила, что настрой Алеси был только на победу. С самого начала игра проходила длинными розыгрышами на высокой скорости, до середины партии игра шла очко в очко. Затем бельгийки удалось оторваться в счете, так как она удерживала эту скорость от начала и до конца. Алесе не хватило физической подготовки из-за короткого времени реабилитации после травмы. Надо отметить, что Алеся прибавляет с каждой игрой.

Женский парный разряд

Алеся Зайцева и Анастасия Чернявская (141 w.r.) со счетом 0:2 потерпели поражение от эстонской  пары Kati-Kreet Marran/Helina Rüütel (65 w.r.) (-13, -17).

«Эстонки отыграли 14 международных турниров. Фаворитки изначально этой игры. В первой партии белоруски не справились с быстрой атакующей игрой эстонок. Во второй партии Алеся и Анастасия смогли перейти в атаку и завязалась борьба, но несколько невынужденных ошибок сыграли свою роль в победе во второй партии. Надо отметить что эту встречу белоруски отыграли на уровень выше, чем вчера.», – прокомментировала Влада Анатольевна Чернявская, старший тренер национальной команды РБ. Прямая трансляция матчей с участием наших спортсменов (все на первом столе) доступна на телеканале Беларусь 5.