52nd Portuguese International 2017. Первый игровой день.

В квалификационном турнире выбыл Дмитрий Сайдаков. В поединке белорус уступил испанцу Алексу Алкала Домингузу (10-21, 20-22). Анастасия Чернявская переиграла датчанку Жанн Корнун Томассен (21-16, 21-15), однако затем очень в непростой игре уступила шотландке Холли Невел (21-23, 20-22). Юлия Бицукова в очень напряженной борьбе обыграла словачку Нику Арих (21-18, 23-21). Следующая встреча длительностью в 45 минут с Юлией Ферриер проходила невероятно напряженно: проиграв первый сет со счетом 23-25, Бицукова смогла переломить чашу весов в свою сторону во второй партии (21-10), третья партия со счетом 22-20 осталась за француженкой.

В квалификации дуэт Сайдаков/Зайцева выиграл у хозяев турнира, представителей Португалии Феррейра/Лорга, однако затем потерпел поражение от смешанной пары из Дании Кнудсен/Ниелсен (21-17, 21-11).

В одиночном разряде в основной сетке Португальского турнира начнут выступления два белорусских игрока (Зайцева А. и Силич К.), в женском парном разряде в основной сетке с 1/16 в борьбу вступают четверо спортсменок — Чернявская/Зайцева и Силич/Бицукова, а в смешанном парном в 1/32 — пара Воронцов/Силич.