1-2.12.2017 г. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «КИНЕЗИОТЕЙПИРОВАНИЕ КАК МЕТОД РЕАБИЛИТАЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМАТИЗМА»

В завершении Года науки, Республиканский научно-практический центр спорта при активном содействии Национального олимпийского комитета Республики Беларусь совместно с Белорусским государственным университетом физической культуры 1-2 декабря 2017 года провели научно-практический семинар с мастер-классом «Кинезиотейпирование как метод реабилитации и профилактики травматизма». Представителем от общественного объединения «Белорусская федерация бадминтона» была тренер-врач национальной команды Республики Беларусь по бадминтону Фрида Иосифивна Дроздова.

«На протяжении двух дней специалисты сферы науки и медицины делились опытом и обменивались мнениями. Отличительной особенностью данного семинара является большой объём мастер-классов специалиста Института здоровья и реабилитации Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург) — Олисова Дениса Георгиевича. На семинаре рассматривались классические приёмы использования тейпов в медицине и особенности их применения в спорте, а также механизм воздействия тейпов в зависимости от повреждения. В ходе семинара были рассмотрены наиболее распространенные методики кинезиотейпирования, разобраны практические случаи, встречающиеся в работе врачей, проведен мастер-класс»

Кинезиотейпирование – метод, который подразумевает использование специальных эластичных клейких лент/пластырей (тейпов). Он обеспечивает постоянную поддержку мышц и сухожилий, способствует уменьшению болей и воспалений, помогает расслаблению уставших мышц и ускорению процесса их восстановления. Данный метод не ограничивает свободу движения и позволяет спортсменам продолжать тренировки и соревнования в обычном режиме.