ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО БАДМИНТОНУ 2018 ГОДА СРЕДИ МУЖСКИХ И ЖЕНСКИХ КОМАНД

Несмотря на то, что сейчас в Южной Корее идут Олимпийские игры, 13 февраля стартовал не менее значимый турнир в Казани — командный Чемпионат Европы среди мужских и женских команд. Сегодня прошла торжественная церемония открытия Чемпионата. Среди почётных гостей мероприятия были Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, директор по турнирам Европейской конфедерации бадминтона (EBU) и Всемирной федерации бадминтона (BWF) Питер Таркала, президент НФБР Сергей Шахрай, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России Антон Антонов, председатель Счетной палаты Республики Татарстан Алексей Демидов и Министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов. 

Во время этого турнира происходит множество исторических событий. Помимо игр спортсменов, тут есть возможность посетить несколько дополнительных интересных акций проводимых под эгидой Национальной федерации бадминтона России. Завтра стартует обучающий семинар по теме «Бадминтон и зрение». Буквально на следующий день откроется выставка картин, посвящённых бадминтону.

Стоит также отметить множество интересных моментов, относящихся непосредственно к турниру. Впервые в истории на чемпионате Европы выступит команда Гренландии (кстати эта команда принимает участие в нашей группе). По сравнению с прошлым годом число участников увеличилось на четыре команды (в этом году 37 стран представлено на Чемпионате). Ещё одно важное нововведение: теперь первая четвёрка участников турнира напрямую попадает на чемпионат мира.
Ну, и теперь собственно, о выступлениях сборной Беларуси.
В рамках первого тура на групповом этапе наши спортсменки провели встречу с командой Гренландии. Началось противостояние в рамках группы под номером 5 с матча одиночников: Алеся Зайцева играла с Сарой Линдсков Якобсен. В двух партиях наша спортсменка довольно легко сломила сопротивление гренландки (21:13, 21:10).

Однако в середине второго гейма у белорусски начались проблемы из-за острой боли в коленном суставе, из-за чего та по окончанию матча была вынуждена обратиться за медицинской помощью. По предварительному заключению медиков у Алеси защемление нерва, обеспечивающего иннервацию ноги, которое вызывает болевой приступ, поражающий бедро и распространяющийся в область голени и стопы.Поддержать «почин» партнёрши по команде вышла Анастасия Чернявская, которой противостояла Целия Виллебро Расмуссен. Более опытной Чернявской удалось выиграть соперницу со счётом 21:11, 21:11.

Третья одиночная встреча белоруски Вербицкой Марьяны и Нины Хёгх, прошла полностью под диктовку Марьяны (21:7, 21:7).

После этого пара Юлии Бицуковой и Марьяны Вербицкой не оставила шанса Милке Брёнлунд и Нине Хёгх – 21:12, 21:15.

Также победное очко принесла пара лидеров нашей команды Зайцева Алеся и Чернявская Анастасия с представительницами Гренландии – Сарой Линдсков Якобсен и Целией Виллебро Расмуссен (21:12, 21:17). И хотя оппоненты белорусок пытались воспользоваться проблемами соперницы (Зайцевой А.) со здоровьем, наши девушки сумели завершить встречу в свою пользу. 

Таким образом старт для белорусской сборной начался с победы 5:0.

Алеся Зайцева, игрок сборной Беларуси по бадминтону:
«Расстроена из-за травмы, ведь понимаю всю ответственность и перед командой и перед белорусскими болельщиками. Думаю будет очень сложно в таком состоянии показать динамичную, красивую игру и равную борьбу в следующем групповом этапе».

В параллельной встрече в рамках группы №5 болгарки, действующие бронзовые призёры командного чемпионата Европы 2017 года, в равной и невероятной борьбе обыграли команду Франции – 3:2.

В среду, 14 февраля в 12:00 по белорусскому времени, женская команда Беларуси продолжит турнир игрой с очень сильной командой Франции, тренером которых является легендарный Питер Гаде. Французы очень прогрессируют, у них сильный состав и игры нашим землячкам предстоят нелёгкие.

Онлайн-трансляция

Посмотреть онлайн-трансляцию соревнований можно здесь.

Результаты соревнований 

Полная информация о результатах доступна здесь.