ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ (МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ)

Сборная команда Беларуси по бадминтону завершила подготовку и вылетела на личный чемпиона Европы, который состоится в Уэльве (Испания) с 24 по 29 апреля. Этому предшествовал большой сбор на базе «Минск-Арены».

 

Влада Анатольевна Чернявская, старший тренер национальной команды Республики Беларусь по бадминтону: «Подготовка прошла планово, спортсмены здоровы, без травм, мы готовы к соревнованиям. Жеребьёвка у наших спортсменов трудная, но, с другой стороны, если ты сеяный, то ты должен отвечать этой позиции. Жаль, что Зайцевой/Чернявской (85 w.r.) на ранних стадиях досталась более сильнейшая европейская пара из Швеции Карлссон/Магнуссон (61 w.r.). Но мы не опускаем руки, ищем тактические решения. Остальные жеребьёвки, может быть, не столь плохи, поэтому есть возможность всем показать свою лучшую форму и выстрелить, выбиться в лидеры».

Чемпионат Европы является высшим турниром европейских бадминтонистов, проводимый Европейской Конфедерацией бадминтона. Право на участие в чемпионате Европы получают лишь те спортсмены, которые проходят отбор по мировому рейтингу. От нашей страны именные лицензии завоевали четверо спортсменов: Зайцева Алеся, Чернявская Анастасия, Силич Кристина и Воронцов Владимир. Белорусы представят страну в трех олимпийских дисциплинах: Зайцева Алеся в одиночном женском разряде, Зайцева Алеся/Чернявская Анастасия в женском парном разряде, Силич Кристина/Воронцов Владимир в смешанном парном разряде. Данный турнир является вторым по значимости после чемпионата мира и одним из этапов отбора ко II Европейским играм 2019.

Ожидается, что в чемпионате примут участие 239 спортсменов из 37 стран Европы. За медали в женском одиночном разряде поборется 48 спортсменок, в парах женских и микстах — по 32 пары. 
Чемпионат стартует 24 апреля с предварительных матчей, финал состоится 29 апреля.

Все результаты, сетки, онлайн-трансляции 

Видеотрансляции на laola1.tv