ТАЛИСМАН, ПОРТРЕТ ВОЛОНТЕРА И ВЕСТИ СО СПОРТОБЪЕКТОВ: ДИРЕКЦИЯ РАССКАЗАЛА О НОВИНКАХ ПОДГОТОВКИ КО II ЕВРОПЕЙСКИМ ИГРАМ

В Минске состоялась пресс-конференция представителей фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года», на которой журналистам рассказали о новинках подготовки к мультиспортивному форуму.

Первый заместитель директора фонда Анатолий Котов анонсировал презентацию талисмана Игр, намеченную на 29 ноября. Для ее проведения планируется задействовать один из залов организаций-партнеров.

Анатолий Котов

– Каждую неделю в Минске проходят инспекционные визиты представителей различных федераций по видам спорта. Кроме того, завершается подготовка операционных планов работы на объектах Европейских игр, которые включают в себя порядок работы спортсооружений, взаимодействие всех служб. Это делается с той целью, чтобы все функционировало без каких-либо проблем, – рассказал Анатолий Котов. – В феврале-марте следующего года объекты перейдут в стадию непосредственной подготовки к предстоящим мероприятиям. Нашим преимуществом является тот факт, что все сооружения практически готовы. Сейчас также проводится анализ использования возможностей спортобъектов, чтобы избежать дополнительных затрат на создание временной инфраструктуры.

Начальник управления по работе с волонтерами Дирекции Надежда Анисовец проинформировала о скором завершении процесса отбора волонтеров Игр. В ноябре в учреждениях образования Минска состоятся заключительные интервью с кандидатами.

Надежда Анисовец

– На данный момент в системе регистрации более 12 тыс. заявок, и их число постоянно увеличивается. С 1 ноября заработал волонтерский портал, на котором волонтеры могут узнать полезные новости, а также пройти регистрацию, попасть в систему games-менеджмента, а в дальнейшем преодолеть весь путь до аккредитации. Совсем скоро на портал будет загружен тест по иностранному языку, и согласно результатам этого языкового теста волонтеры будут получать уведомление о назначении на позиции, – проинформировала Надежда Анисовец.

Она также обратила внимание, что в течение 2018 года прошло множество мероприятий, как спортивных, так и культурно-массовых, в которых были задействованы будущие волонтеры Европейских игр. «Наверно, ни одно крупное мероприятие в Минске за прошедший год не проходило без участия Дирекции: на велопорбегах, в полумарафоне – везде были задействованы волонтеры, но не только как помощники в организации, но и как участники. За год нам удалось создать сплоченную команду. В мероприятиях поучаствовали более 3,5 тыс. человек из постоянного состава волонтеров», – подчеркнула начальник управления.

В декабре начнется активная фаза тренингов для волонтеров. Они должны будут пройти общие, функциональные и объектовые тренинги. Недавно была презентована и форма для волонтеров, которая получила положительные отзывы. Предусмотрена для них и насыщенная культурная программа.

По словам Надежды Анисовец, 77% из желающих стать волонтерами Игр – это женщины, 23% – мужчины. Самое распространенное имя среди мужчин Александр, среди женщин – Анастасия. Возраст самого взрослого претендента – 75 лет. Из зарубежных волонтеров наибольшее количество заявок прислали представители России (более 3,5 тыс.). Среди них много молодых людей, получивших серьезный опыт во время чемпионата мира по футболу 2018 года. В первой тройке также граждане таких стран, как Украина и Казахстан. «Заявляются волонтеры так называемого «серебряного возраста». Их квалификация настолько высока, что невозможно их не взять. А молодежи представится возможность поработать не только с профессиональными людьми из Дирекции, но и со столь же профессиональными волонтерами, среди которых есть опытные инженеры, журналисты, фотографы, врачи», – резюмировала Надежда Анисовец.

Во время пресс-конференции представители СМИ задали дополнительные вопросы о функционировании спортивных объектов в преддверии II Европейских игр, билетной программе, безвизовом въезде в Беларусь в период проведения форума, продаже прав на телетрансляции соревнований. Примечательно, что из ответа на последний вопрос журналисты узнали об интересе к трансляции Игр телекомпаниями из Китая, других азиатских стран, в том числе стран Ближнего Востока, а также из Латинской Америки.