ОБЪЯВЛЕНЫ ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ СОРЕВНОВАНИЙ II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР

Речь идет о предварительных ценах на билеты. Стоимость самого доступного билета на спортивные соревнования для зрителей составит Br5 или 2 евро (для иностранных граждан). Самый дорогой билет обойдется в Br50 или соответственно 20 евро. Цены на билеты церемоний открытия и закрытия будут объявлены в ближайшее время.  Билетная политика была разработана с учётом различных возможностей зрителей, а также опираясь на договоренности, обозначенные в контракте с Европейскими олимпийскими комитетами. При формировании цен на билеты были взяты за основу такие факторы, как популярность вида спорта, его уровень зрелищности, местоположение и вместимость спортивных объектов, день недели и время проведения мероприятия, расположение зрительского места на арене.

Так, например, планируется, что цены на билеты от Br5 можно будет приобрести на соревнования по таким видам спорта как бадминтон, дзюдо, каратэ, самбо. Начальная цена на билеты на большинство остальных состязаний стартует от Br7.Продажа билетов на Игры на территории Республики Беларусь стартует с 1 декабря 2018 года на сайте www.minsk2019.ticketpro.by, а также в кассах сети официального билетного оператора II Европейских игр – компании Ticketpro. Болельщики из других государств Европы также смогут приобрести билеты, начиная с этой даты, через официальных билетных агентов или Национальный олимпийский комитет своей страны. Список официальных билетных агентов размещен на сайте www.minsk2019.ticketpro.by. Также предоставляется возможность приобретения билетов в составе туристических пакетов у официального туристического оператора Игр — РУП «ЦЕНТРКУРОРТ» и официального туристического агента — ООО «Вокруг света».В целом, продажа билетов будет осуществляться в три этапа. На первом из них, с 1 декабря, в продажу поступят билеты на лучшие места. Стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия мультиспортивного форума планируется объявить в ближайшее время после утверждения сценариев их проведения.

Второй этап продажи билетов (международные продажи) стартует 1 марта 2019 года, когда будут сформированы квоты для всех билетных реселлеров, туристических операторов, Национальных олимпийских комитетов. Третья волна продаж намечена на конец мая. Порядка 20% от всей билетной квоты планируется к реализации иностранным гражданам.   

Общее количество посадочных мест на трибунах во время II Европейских игр составит 375 тыс. единиц с возможностью увеличения их до 535 тыс. в зависимости от спроса и популярности вида спорта. Предзаказ билетов уже составляет 5 тыс. единиц от билетных реселлеров, и около 9 тыс. единиц от туристических операторов. Для НОК разных стран Европы планируется зарезервировать для них порядка 10 тыс. билетов. Также около 15 тыс. мест готовится для посещения соревнований собственно представителями различных видов спорта (участниками, тренерами). Ряд билетов уже выкуплен партнерами и спонсорами Игр. Таким образом, общая квота брони на данный момент составляет 46,5 тыс. билетов (около 12,5% от билетной программы).

На II Европейски игры разработаны билеты нескольких категорий: «Standard», VIP, на церемонию открытия и церемонию закрытия. Стоимость VIP-билетов станет известна в феврале следующего года. Общее количество спортивных сессий, на которые будут реализовываться билеты — 111. Самым насыщенным соревновательным днем станет 25 июня (18 сессий). Повышенный спрос на билеты ожидается на соревнования по баскетболу 3х3, пляжному футболу, церемонии открытия и закрытия.

Дети до 7 лет включительно будут проходить на трибуны в сопровождении взрослого бесплатно. В этом случае билет для ребенка не предусмотрен, соответственно, не будет предоставлено и посадочное место. Для более комфортного просмотра соревнований вместе с ребенком билет с местом можно будет приобрести по желанию. Во время II Европейских игр обязательно будут учтены потребности людей с ограниченными возможностями. Для них специально выделят места, к которым организуют безбарьерный доступ.

Билеты обладают несколькими степенями защиты — трехмерная голограмма, ультрафиолетовое покрытие, уникальный штрихкод, вкрапление дополнительных защитных волокон и др. Также предусмотрены дополнительные сервисы. Например, в билетных кассах болельщики смогут обменять электронный билет на памятный сувенирный билет. Билетные кассы будут располагаться на каждом спортивном объекте и открыты в день проведения соревнований согласно спортивному расписанию.  

Напомним, II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года на 12 спортивных объектах. Более 4000 атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта. Состязания в 9 видах станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 года в Токио. Соревнования по бадминтону, боксу, гребле на байдарках и каноэ и дзюдо пройдут в ранге чемпионатов Европы.