Расширенная пресс-конференция с представителями беорусского бадминтона.

Старший тренер национальной команды Республики Беларусь по бадминтону Влада Анатольевна Чернявская поставит перед своими подопечными непростые задачи на II Европейских играх. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Минске.

– В последние годы уровень европейского бадминтона вырос. На II Европейских играх перед белорусскими бадминтонистами будут поставлены непростые задачи. В женском одиночном разряде будем стремиться попасть в восьмерку сильнейших, и это уже будет большим успехом. И в женском парном разряде задачей будет занять место в интервале с 5-го по 9-е. В смешанном парном разряде это будет сделать, объективно, сложнее, – отметила Влада Анатольевна. По словам старшего тренера нацкоманды, Европейская конфедерация бадминтона (BEC) с пониманием отнеслась к просьбе белорусской стороны не заявлять представителей в мужской одиночный разряд на II Европейских играх  2019 из-за невысоких позиций в мировом рейтинге, а выставить двух участниц в женских соревнованиях. Кроме того, Беларусь будет представлена в женских парных состязаниях и в смешанном разряде. На данный момент наиболее высокий мировой и европейский рейтинг у Алеси Зайцевой и Анастасии Чернявской. Определенного прогресса за последний год в женском парном разряде добились Юлия Бицукова и Марьяна Вербицкая. В смешанном разряде сейчас претендентами на участие во II Европейских играх является дуэт Силич Кристина/Воронцов Владимир. Однако, по мнению Влады Анатольевны Чернявской, за год многое может измениться. — Уровень турнира бадминтонистов на II Европейских играх обещает быть очень высоким, так как приедут все сильнейшие спортсмены из Европы, а европейский уровень сейчас практически не отстает азиатского. Само участие в Европейских играх – уже хорошее достижение, и мы хотим показать то, что умеем, а также надеемся на поддержку болельщиков, – рассказала член национальной команды Беларуси Анастасия Чернявская. – По моему мнению, больше всего шансов показать высокий результат у лидера нашей национальной команды Алеси Зайцевой, хотя есть шансы и в женской паре. Очень многое будет зависеть от жеребьевки.

– Взрослый бадминтон отличается от юниорского, пока втягиваюсь. Хотелось бы обрести большую уверенность на корте. Конечно, готова бороться за высокие места, как и все спортсмены, – поделилась еще одна представительница национальной команды по бадминтону Юлия Бицукова.Высокий интерес к предстоящим II Европейским играм со стороны сильнейших бадминтонистов континента обусловлен тем, что их турнир также будет иметь статус чемпионата континента, поэтому, предполагается, что он соберет игроков топ-уровня. Кроме того, бадминтон – один из 10 видов соревновательной программы мультиспортивного форума, входящих в квалификационную систему к Олимпийским играм 2020 года. BEC приняла решение о начислении рейтинговых очков участникам Европейских игр по аналогии с чемпионатом Европы. Например, за 1-е место спортсмены получат более 2000 рейтинговых очков.Подготовиться к проведению соревнований II Европейских игр поможет тестовый турнир «Belarus International», который впервые пройдет в Минске 6-9 сентября 2018 года. Он состоится на арене спортивно-развлекательного комплекса «Falcon Club». К слову, данный объект – это престижная арена, как для проведения соревнований по бадминтону на II Европейских играх, так и для международного тестового турнира по бадминтону «Belarus International». Спортивно-развлекательный комплекс удобен для зрителей, здесь имеется необходимая инфраструктура, подходящая для соревнований. Осталось, чтобы зрители пришли на трибуны и поддержали спортсменов на крупных стартах.

В течение 2018-2019 годов в Беларуси пройдут два крупных мероприятия по бадминтону – международный турнир по бадминтону «Belarus International» и турнир по бадминтону, входящий в программу II Европейских игр. Это хороший повод для того, чтобы познакомиться с видом спорта. Оба турнира – это события для Беларуси. В сентябре к нам приедут 135 игроков из 25 стран мира. На турнире в рамках II Европейских игр  будут выступать высококлассные спортсмены. Надеемся, что это окажет позитивное влияние на развитие и популяризацию бадминтона в стране.

Как отмечалось на пресс-конференции, на международном турнире по бадминтону «Belarus International» страну-организатора представят 18 спортсменов, в том числе и юниоры. Они выступят во всех видах программы. Будет разыграно 5 комплектов наград: в мужском и женском одиночном и парном разрядах, а также в смешанном парном разряде.

Напомним, во время соревнований по бадминтону на II Европейских играх 2019 года будет разыграно пять комплектов медалей: у мужчин и женщин в одиночном и парном разрядах, а также один – в смешанном парном разряде. Ожидается, что в Минске выступят 160 спортсменов.