Председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич поблагодарил юных чемпионов-бадминтонистов за успешный и плодотворный 2023 год

Сегодня, в день начала республиканской благотворительной акции «НАШИ ДЕТИ», в специализированном спортивно-тренировочном комплексе по бадминтону состоялось торжественное награждение юных победителей международного турнира по бадминтону «Невский волан. Детская лига».

Всероссийские детские соревнования прошли накануне в г. Санкт-Петербург, где из 130-ти принявших участие в играх спортсменов белорусская команда в составе 10-ти человек завоевала 10 комплектов медалей. В соревнованиях приняли участие дети из разных городов Беларуси – представители Минска, Бреста, Гомеля и Витебска. В результате борьбы за лидерство юные бадминтонисты одержали уверенную победу, выиграв 4 золотых медали, 3 серебряных и 3 бронзовых награды.

В церемонии награждения приняли участие Председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Дмитрий Матусевич, председатель ОО «Белорусская федерация бадминтона» Александр Петраш, заместитель председателя федерации Владислав Ращупкин и старший тренер национальной сборной Республики Беларусь по бадминтону Алексей Конах.

Дмитрий Матусевич, являющийся также главой Попечительского совета ОО «Белорусская федерация бадминтона», отметил, что в настоящее время бадминтон, как спортивная дисциплина, динамично развивается.

«В 2023 году мы уделили особое внимание полному финансированию запросов федерации, что дало очень неплохой результат. Было совершено более 10 выездов на соревнования в Россию, на которых наши ребята завоевали 55 медалей. Треть из них – золотые. Для игроков это мотивация, уверенность в себе, отличная соревновательная практика. Отмечу, что в следующем году и организационная, и финансовая поддержка также будет оказываться на высоком уровне. Желаю всем юным воспитанникам дальнейших успехов, новых достижений и повышения уровня профессионального мастерства», – сказал Дмитрий Матусевич.

В торжественной остановке юным атлетам были вручены ценные подарки, денежные сертификаты и сладкие презенты от руководства федерации.

Председатель ОО «Белорусская федерация бадминтона» Александр Петраш отметил, что организацией многое делается для того, чтобы обеспечить спортсменам возможность выезда на международные турниры и приобретения нового опыта. Есть необходимость в создании новых спортивных баз в республике для проведения учебно-тренировочных занятий, т.к. интерес к бадминтону со стороны подрастающего поколения есть и важно дать возможность юным дарованиям проявить себя.

Одной из воспитанниц школы Алисии Микитюк были вручены Удостоверение и почетный значок бронзового достоинства «Олимпийские надежды» от Главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

Старший тренер национальной сборной Беларуси по бадминтону Алексей Конах, говоря о планах на будущее, упомянул о планируемом участии белорусской команды в крупных международных турнирах: «Игры БРИКС» и «Всемирные игры Дружбы», которые будут проходить в Российской Федерации в 2024 году.

Эти спортивно-массовые мероприятия являются главными стартами. В перспективе дальнейшее укрепление деловых связей с дружественными ближними странами – Казахстаном и другими странами СНГ.

В завершение мероприятия заместитель председателя ОО «Белорусская федерация бадминтона» Владислав Ращупкин выразил надежду, что в следующем году ребята еще больше повысят свой уровень и покажут новые результаты.

Педагог показал современные тренажеры, на которых тренируются будущие победители и вместе с детьми провел показательную тренировку.