ОПЫТ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО БАДМИНТОНУ СРЕДИ СМЕШАННЫХ КОМАНД ДЛЯ II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР

В Копенгагене (Дания) недавно прошел чемпионат Европы-2019 по бадминтону среди смешанных команд. Соревнования завершились победой представителей страны-организатора. Белорусские игроки участие в этом старте не принимали, однако Европейская конфедерация бадминтона (BEC) пригласила представителя фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» для того, чтобы поделиться опытом в организации крупного мероприятия с участием сильнейших бадминтонистов Старого Света. Немаловажно, что презентационные материалы с символикой Игр были размещены на рекламных щитах в игровой зоне. Менеджер управления по организации спортивных мероприятий Дирекции Карина Жаббарова рассказала, какие нюансы проведения соревнований оказались в центре внимания.

– Какие функции вы выполняли во время чемпионата Европы-2019 по бадминтону среди смешанных команд? В чем заключается смысл участие в программе Shadow Programme, то есть, по сути, исполнение функций руководителя соревнований?

– Во время проведения чемпионата довелось выполнять функции различных направлений для того, чтобы сформировать полное комплексное представление о всех структурах, вовлеченных в организацию подобного мероприятия. Больше всего времени, конечно, довелось взаимодействовать с директором турнира, ведь, по существу, такие же обязанности я буду исполнять во время проведения соревнований по бадминтону в рамках II Европейских игр.

– Насколько успешно удалось с ними справиться, и какой опыт вам будет полезен при проведении соревнований II Европейских игр по бадминтону?

– Очень довольна, что Европейская конфедерация предоставила мне возможность побыть частью такой опытной команды организаторов. Это действительно большая удача. Очень полезный опыт, который удалось перенять – проведение онлайн жеребьевки. Кроме того, удалось изучить детали работы телевещателей. Здесь новинкой для меня стала онлайн студия местной телекомпании. Работа такой же студия планируется и на II Европейских играх.

– Финальный матч посетили более 5 тыс. болельщиков, включая официальных лиц. Это значит, что удалось поработать в условиях приближенных к тем, что будут на Играх?

– Да. Вообще, Дания – ведущая европейская страна в бадминтоне. Популярность этого вида спорта здесь достаточно высокая. Мы очень надеемся и будем прилагать все усилия, чтобы на соревнования мультиспортивного форума по бадминтону в Минске пришло как можно больше зрителей. Бадминтон – один из самых зрелищных видов, представленных на Европейских играх 2019 года. Привлечь зрителей на трибуны Falcon Сlub – непростая задача. Но, поверьте, постараемся сделать так, чтобы болельщики быстро их не покинули.

– Оцените уровень соревнований в Копенгагене, как думаете, кого из их участников мы можем увидеть в Минске на Играх.

– Соревнования, которые пройдут в Минске, входят в квалификационную систему Олимпийских игр 2020 года. Количество получаемых спортсменами очков приравнивается к чемпионату Европы, т.е. это довольно высокие баллы. Поэтому мы ожидаем классных бадминтонистов из Европы. В Копенгагене мне удалось пообщаться с некоторыми из них, и те действительно ждут главного спортивного события предстоящего лета.

– Проявили ли интерес ко II Европейским играм волонтеры, работавшие на ЧЕ среди смешанных команд по бадминтону? Какие сведения им были переданы?

– Совместно с техническим делегатом Европейской конфедерации бадминтона мы произвели рассылку среди волонтеров приглашений в Минск. В бадминтоне это довольно частая практика, когда международные волонтеры приезжают на чемпионаты. Надеюсь, что и сейчас они проявят интерес к Европейским играм.