Огонь II Европейских игр зажжен и начал свой путь в Минск.

Огонь II Европейских игр был зажжен в Риме в комплексе Ara Pacis Museum, где находится знаменитый памятник архитектуры Алтарь мира. В торжественной церемонии приняли участие руководство Европейских олимпийских комитетов во главе с президентом этой организации Янезом Кочиянчичем, Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин. Янез Кочиянчич передал огонь игр Министру спорта и туризма Беларуси, у которого переняла эстафету олимпийская чемпионка в беге на 100 м Юлия Нестеренко, а затем – триумфатор Олимпиады в Рио Владислав Гончаров. После фехтовальщица, четырехкратная олимпийская чемпионка Елена Белова отдала факел II Европейских игр белорусским байкерам.1.jpgПо пути в Беларусь 5-7 мая было запланировано поднять факел на высшую точку Европы гору Монблан. Это сделают белорусские альпинисты. Также в планы входит посещение Национальных олимпийских комитетов Словении, Австрии, Словакии, Венгрии, Польши. Пламя будет доставлено в Беларусь в сопровождении байкерского клуба «The One Chapter Belarus».

Сразу после красочной церемонии зажжения «Пламени мира», состоявшейся в Риме, белорусская делегация взяла путь к подножью высочайшей точки Европы – горы Монблан – в город Курмайер. Расписание эстафеты таково, что любая задержка в пути грозит срывом торжественной встречи эстафеты в очередном городе.

Спустя почти 13 часов дороги, ближе к полудню, колонна эстафеты, включающая как машины рабочей группы, так и команду байкеров и представителей посольства Республики Беларусь в Италии, торжественно въехала в небольшой альпийский городок Курмайер. Пламя мира ожидает многочасовое восхождение на вершину горы Монблан, а рабочая группа эстафеты уже прорабатывает сценарии торжественных церемоний в следующих городах по маршруту эстафеты.

Белорусские же альпинисты с огнем II Европейских игр попали в снежный шторм на Монблане. Первые факелоносцы, доставившие огонь II Европейских игр в горный лагерь на высоте 2600 м – Владислав Каган и Виктор Лутов – вернулись в Курмайер.

Виктор говорит: «В таком шторме мы давно не были, а уж на такой относительно небольшой высоте только за Полярным кругом испытывали нечто подобное. Ветер достигал, кажется, 100 км/ч. Сначала все шло по плану, и погода, хоть и была плохой, но похожей на предварительное восхождение: снег и ветер до 70 км/ч. Неприятно, но мы это уже все вместе проходили. Дошли до лагеря, где их уже ждала штурмовая пятерка – Максим Винчевский, Александр и Михаил Войтюки, Денис Жидков и Михаил Макеенко (они вышли из города вчера утром). Палатки решили окопать, почти на треть высоты забросали снегом: ветер усиливался, ребята волновались за устойчивость своего временного убежища. Поужинали и попробовали заснуть, но примерно в три часа ночи ветер превратился в снежный шторм. Стало понятно, что палатки действительно может снести, а остаться без какой-то защиты в таких погодных условиях… По выражению Виктора Лутова это «объективная опасность». Переместились в одну палатку – тамбуры завалены снегом, он находит самые неожиданные проходы, вот он уже, кажется, везде… Сели вместе – спина к спине, до утра не сомкнули глаз – «пурговали», как говорят альпинисты.

Штурмовая пятерка планировала выйти на покорение Монблана в пять утра, но в это время даже высунуть нос из палатки было невозможно: шторм продолжался. И стих – неожиданно, в одну секунду, как и начался – только к 10 утра. Штанги у палаток погнулись: «А ведь у нас очень крепкие палатки», – говорит Владислав Каган.

Около 10:30 расстались: штурмовая пятерка пошла вверх с лампадой, в которой бьется огонь II Европейских игр, а Владислав Каган с Виктором Лутовым – вниз. Куда наши альпинисты смогут добраться сегодня?«Это большой вопрос, – говорит Каган. – Изначально планировали заночевать на высоте 4000 м, чтобы утром, когда прогноз погоды обещал единственное ясное «окно» за многие дни, подняться на вершину Монблана, и в тот же день спуститься вниз. Но ведь вышли значительно позже, чем планировали. И не знали, как изменилось состояние снега и льда после этого шторма. Восхождение на Монблан оказалось реально тяжелым и объективно опасным.

В Беларуси эстафета начнет свой путь 12 мая, факел мультиспортивного форума побывает во всех регионах: в Брестском – 12-17 мая, Гродненском – 18-23 мая, Витебском – 24-29 мая, Могилевском – 30 мая-4 июня, Гомельском – 5-10 июня, Минском – 11-16 июня. В Минске «Пламя мира» встретят 17 июня на площади Государственного флага. В этот же день факел проследует по проспекту Победителей, 18 июня – по проспекту Независимости. 19 июня участники эстафеты направятся на минские предприятия.

Далее планируется посещение парков и достопримечательностей города, участие в церемонии приветствия атлетов в Деревне спортсменов. Маршрут эстафеты завершится 21 июня на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» – во время церемонии открытия II Европейских игр будет зажжен огонь форума.3.jpgВ эстафете огня в Беларуси примут участие 450 факелоносцев, которыми станут лучшие спортсмены страны, известные специалисты, авторитетные деятели науки, культуры и искусств.