«Народная газета». Ракетка стратегического назначения.

С 6 по 9 сентября в Минске впервые пройдет международный турнир по бадминтону, который станет тестовым к II Европейским играм. 

На него уже заявились игроки из 24 стран и, конечно, наша сборная, в которую входят Алеся Зайцева, Анастасия Чернявская, Юлия Бицукова и Марьяна Вербицкая. Из всех наших спортсменок Анастасия Чернявская выделяется даже внешне: чего стоят хотя бы пурпурные волосы! Настя – дочь старшего тренера национальной команды Влады Чернявской. Но, в отличие от многих спортивных семей, ее мама – многократная чемпионка СССР по бадминтону и участница Олимпийских игр – не то что не настаивала на том, чтобы дочка шла по ее стопам, а даже была против этого и в пять лет отдала ее в танцы.

– Настя, и все же в чем танцы проиграли бадминтону?

– Танцами я занималась семь лет – с 5 до 12. Почти каждый день ходила на репетиции, где мы танцевали современные, белорусские народные танцы и даже степ. Мне очень нравилось, но потом поменялся руководитель. Для меня его правила не подошли, хотя я тренировалась еще и дома, пыталась подтянуться. Из танцев ушла. Привыкла, что столько лет после детского сада и школы шла на репетиции, а тут было нечем заняться. Тогда мама предложила зайти на тренировку по бадминтону. Я познакомилась с ребятами, там очень дружелюбный коллектив. Мы подружились, а вид спорта оказался очень захватывающим, вот я и осталась.

– Помогла ли тебе в бадминтоне танцевальная подготовка?

– Я пришла в этот вид спорта поздно, в 12 лет, а в бадминтон лучше всего приходить в 7–8. Но к тому времени я была хорошо развита физически благодаря танцам, поэтому почти сразу схватила все удары, и за два года занятий бадминтоном вышла на хороший уровень. У меня, наверное, свою роль сыграли гены: мама – бадминтонистка, папа в свое время играл в баскетбол на высоком уровне. Он ушел из спорта ради семьи: когда они с мамой поженились, оба были преуспевающими спортсменами, но он решил, что у мамы больше шансов добиться успеха.

– Ты неоднократная победительница чемпионата страны в паре с Алесей Зайцевой. Не раз вы побеждали вместе и на международных турнирах. Уже на следующей неделе вы поедете на международный турнир в Харьков, а по возвращении будете выступать на соревнованиях в Минске. Волнение перед домашним стартом чувствуется?

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ