Газета «Рэспублiка». Волан над кортом.

Наши бадминтонисты готовятся выступить на первом в истории международном турнире в Минске.

Если, услышав слово «бадминтон», вы начинаете думать о развлечении на природе и дымящемся рядом мангале, вам наверняка стоит заглянуть на матчи нашей национальной команды по этому виду спорта, чтобы убедиться: это далеко не забава.

Увидеть наших бадминтонистов в деле можно будет совсем скоро: с 6 по 9 сентября в Falcon Club пройдет первый в Беларуси международный турнир по этому виду спорта, который станет тестовым ко II Европейским играм. Как готовятся к нему белорусские мастера ракетки и волана и на что рассчитывают на Играх? Ответы были получены в организованном нашей объединенной редакцией специальном пресс-центре.Накануне пресс-конференции мы побывали на тренировке бадминтонисток. На кортах в Минске мастерство оттачивают три спортсменки — члены национальной команды Анастасия Чернявская и Юлия Бицукова, а также входящая в состав резервной команды Екатерина Заблоцкая. Старший тренер нашей национальной команды Влада Чернявская поясняет: Влада ЧЕРНЯВСКАЯ участвовала в Олимпийских играх, а теперь передает опыт лучшим игрокам страны

— Еще две спортсменки из основного состава — Алеся Зайцева и Марьяна Вербицкая — из Бреста, там они и тренируются. Мы не можем часто проводить централизованные сборы, поэтому готовимся на местах, но, конечно, постоянно поддерживаем связь с девочками. 

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ