Минский стадион «Динамо» станет сердцем II Европейских игр

В Минске состоялась торжественная церемония открытия легендарного стадиона «Динамо». 

Стоит напомнить, что в этом году стадиону исполняется 84 года. Он был разрушен в Великую Отечественную войну и отстроен заново. Принял в 1980 году XXII Олимпийские игры. Не раз был реконструирован после. И вот, после 6-тилетнего обновления был открыт снова.

Участие в открытии легендарного стадиона принял Президент Беларуси Александр Лукашенко. Торжественную церемонию открытия реконструированного стадиона «Динамо» посетили члены Координационной комиссии Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), которые находились в Минске с официальным визитом.

Организаторы церемонии подготовили масштабную и насыщенную музыкально-спортивную программу. До ее начала перед переполненными трибунами выступали популярные отечественные коллективы и исполнители, Образцово-показательный оркестр Министерства обороны Беларуси. 

Сама церемония прошла с участием представителей видов спорта, представленных в программе II Европейских игр (бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, борьба (греко-римская, вольная, женская), велосипедный спорт (трек и шоссе), гимнастика (спортивная, художественная, акробатика, аэробика и прыжки на батуте), гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, легкая атлетика, самбо, стрельба из лука, стрельба (пулевая и стендовая), настольный теннис, пляжный футбол). Невероятное количество волонтеров исполняли спортивный танец, а студенты Белорусского государственного университета физической культуры вынесли огромный флаг Беларуси на длину целого стадиона.

Именно в этом окружении молодых спортсменов Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени спортивных болельщиков, спортсменов и всего белорусского народа высказал слова благодарности за великолепную арену. Александр Лукашенко напомнил об истории легендарного стадиона. Он особо подчеркнул, что в 2019 году «Динамо» станет сердцем II Европейских игр — Европейской Олимпиады — грандиозного события для Беларуси и всей мировой спортивной общественности.

— Мне однажды посчастливилось играть на этом стадионе, — рассказал Президент. — И я помню, и знаю, еще очень много, к счастью, живых легенд этого стадиона. И принимая решение о его возрождении, я думал о тех, кто играл на этом стадионе, кто связал свою судьбу с этим стадионом, кто жил этим стадионом, кто ходил на игры, матчи, соревнования и концерты на этот стадион. А их еще миллионы — от наших комментаторов-журналистов до величайших спортсменов. 

Глава государства вручил символический ключ от обновленного стадиона спортсменам — члену национальной команды по легкой атлетике Татьяне Холодович, футболисту минского «Динамо» Артему Быкову и юным атлетам.

Президент Беларуси также запустил обратный отсчет времени до открытия II Европейских игр. Глава государства нажал на кнопку, после чего на светодиодных экранах стадиона начался обратный отсчет времени до старта церемонии открытия мультиспортивного форума. Запуск сопровождался пиротехническим эффектом в небе и в чаше стадиона. Примечательно, что в аналогичном режиме заработали часы на стеле, установленной у минского Дворца спорта.

В спортивной программе торжественной церемонии состоялась легкоатлетическая эстафета, на старт которой вышли воспитанников спортшкол из всех регионов республики. Символический старт забегу дали президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коэ и белорусская олимпийская чемпионка в беге на 100 м Юлия Нестеренко. Победу в нем отпраздновала команда юных легкоатлетов из Витебской области. Себастьян Коу, двукратный олимпийский чемпион и глава Международной федерации по легкой атлетике поблагодарил власти города и правительство Республики Беларусь за то, что смогли сохранить многофункциональность объекта и помощь лёгкой атлетике.

Зрители также увидели футбольный матч между объединенной командой минского и брестского «Динамо» и сборной клубов чемпионата Беларуси. В результативном матче победу отпраздновали динамовцы со счетом 4:3. 

По завершении спортивной программы небо над чашей обновленного стадиона озарил праздничный фейерверк.

Материалы подготовил волонтер ОО «БФБ» (направление — Работа со СМИ) — Никита Драбеня