Для некоторых должностей в учебно-спортивных учреждениях снизят тренерскую нагрузку.

Для некоторых должностей в учебно-спортивных учреждениях снизят тренерскую нагрузку. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства №463 от 20 июня 2018 года.

Совет Министров установил перечень должностей руководителей и специалистов специализированных учебно-спортивных учреждений, детско-юношеских спортивных школ (специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва), включенных в структуру клубов по виду (видам) спорта как обособленных структурных подразделений, средних школ — училищ олимпийского резерва, для которых организация труда усовершенствована. 

А именно: в течение рабочего времени они могут проводить учебно-тренировочные занятия по основному месту работы в объёме не более половины установленной законодательством нормы учебной нагрузки тренеров — преподавателей по спорту. 

В указанный перечень включены 7 должностей: директор (генеральный директор); заместитель директора по основной деятельности; заведующий филиалом; заместитель заведующего филиалом, курирующий вопросы спортивной подготовки; начальник основного (учебно-спортивного, спортивно-методического) отдела; начальник учебно-спортивного отделения; инструктор-методист. 

Оплата труда работников, занимающих данные должности, за проведение учебно-тренировочных занятий по основному месту работы осуществляется пропорционально выполненной норме учебной нагрузки тренера-преподавателя по спорту из расчёта оклада и надбавки за квалификационную категорию. 
Постановление вступает в силу с 19 июля 2018 года.