Международный олимпийский день состоялся

Более 35 спортивных станций, квест и впечатляющие подарки — вот чем запомнился участникам Международный олимпийский день, который прошел 2 июня в Минске на базе СОК «Олимпийский». Уже с 11 утра бодрые организаторы встречали гостей, рассказывали о своих пикетах и вручали дипломы.
Официальная же часть праздника была приурочена к установке памятной таблички о начале строительства стадиона, которому в следующем году предстоит принять соревнования по пляжному футболу в рамках II Европейских игр.
«Сегодня здесь представлены 35 видов спорта на 20 площадках. Можно выбрать что-то близкое по духу. Родители могут попробовать и выбрать секцию, куда потом отдадут своего ребенка. В каждом секторе есть специалисты, которые ответят на вопросы и, если понадобится, помогут определиться с выбором. Как можно больше людей должны знать, что есть такой день в году», — поделился Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.


На мероприятии было очень много помощников — волонтерскую «help-team» для Европейских игр активизировали уже сейчас. Именно эти трудолюбивые ребята старались не упустить ни одной возможности быть полезными. Мы пообщались с главой отдела по работе с волонтерами, культурными и образовательными программами Дирекции II Европейских игр Анисовец Надеждой Андреевной:
— Уровень организации очень хороший! Полные площадки говорят о том, что поработали на славу — была установлена достойная связь с общественностью. Уже час дня, а людей еще очень много. Я тоже сегодня с дочкой – ей очень нравится, она не может оторваться от любимого вида спорта: катается на роликах. Для детей здесь вообще просто рай! Я бы и сама с удовольствием поучаствовала во многих видах спорта, но не хочется мешать малышам (смеется). В прошлом году праздник проходил в парке им.Горького, но в этом году у нас значительно больше места и площадок — думаю, что люди будут еще идти, идти и идти. Ведь вот так и начинают любить спорт, именно на таких мероприятиях зарождается здоровый образ жизни! Когда ты просто пришел, посмотрел и понял, что спорт может быть разным: не только профессиональным. Не обязательно достигать самых высот, можно просто любить спорт и здоровый образ жизни. Как и отметила Надежда, праздник был направлен на привлечение детей к спорту — ребятам дали отличную возможность посмотреть на многообразие спортивных секций и выбрать что-то для себя. «Станций» без ажиотажа у детей почти не было: ребята старались пройти как можно больше пикетов, чтобы заполучить заветные подарки. А они, кстати, были действительно достойными: в конце праздника самых лучших наградили футболками, спортивными бутылками для воды, сумками и даже часами с шагомером.

Своими впечатлениями о празднике успели поделиться и виновники торжества — школьницы Варя и Лера только что прошли станцию бадминтона:
— Нам о-очень нравится! Больше всего, наверное, на гребле понравилось — там мороженое давали! И бадминтон классный. Тут была большая ракетка с воланчиком, а еще мы бросали яйцо с высоты, и оно подпрыгивало и не разбивалось! — с восторгом перебивая друг друга, рассказали девочки.

Не все ребята пришли на праздник сами: заместитель директора Минской гимназии № 9 Буславская Ольга Михайловна с десятью подопечными не упустила возможности хорошо провести выходной день и поделилась впечатлениями с нами:
— Из всех спортивных мероприятий, на которые нас приглашает город, это, наверное, самый лучший праздник! Мы на таком в первый раз, но в следующем году обязательно придем еще. Я впервые увидела бадминтонную пушку, узнала о специальном покрытии для бадминтона — столько всего интересного! Отличное мероприятие: у нас за этот один день лета уже очень-очень много открытий!

Материалы подготовил волонтер ОО «БФБ» (направление — Работа со СМИ):Ольга Шелегова

Фото: волонтер ОО «БФБ» (направление — Работа со СМИ) Никита Драбеня