Люди, которым доверена почетная миссия нести факел с «Пламенем мира»

Факелоносцы — это главные люди Эстафеты. Благодаря многим из них о достижениях Беларуси знают во всем мире. Достижениях в разных сферах — спорте, культуре, искусстве, науке, информационных технологиях и т.д. Мы хотим вам рассказать об этих крутых людях, которые понесут огонь Европейских игр по стране! Поехали!

Виталий Гурков — двенадцатикратный чемпион мира по тайскому боксу, вокалист панк-рок группы «Brutto», брутальный романтик и философ. Своим жизненным кредо считает цитату из книги Владимира Короткевича «Ладдзя роспачы»: «Рабi нечаканае, рабi, як не бывае, рабi, як не робiць нiхто, — i тады пераможаш» Виталий Гурков бежит 18 июня в Минске. 
«Движение — жизнь», — говорит Владимир Прокопцов и готовится бежать в июне в Минске. Без цветов, но с огнем Европейских игр в руках! Генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь, член комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Российской академии художеств, а также кандидат искусствоведения, художник и Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь. Наш факелоносец!
Красотка и умница, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, вице-чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике, большой ценитель искусства в любых его проявлениях, правнучка великой Стефании Станюта. Жизненное кредо: now or never. И мы с этим полностью согласны! Прекрасная Мелитина Станюта — наш факелоносец! Бежит 19 июня в в Минске. 
Константин Кемов. Мастер спорта СССР по греко-римской борьбе. Чемпион мира 2018 года по греко-римской борьбе среди ветеранов. Серебряный призер Чемпионата мира 2016 года по греко-римской борьбе среди ветеранов. Наш факелоносец! Бежал с факелом 13 мая в Бресте!
Сегодня этот парень — один из самых востребованных музыкальных исполнителей в СНГ. Его песни звучат в наушниках миллионов почитателей его творчества. Его концерты посещают тысячи людей, а ролики в интернете набирают рекордное количество просмотров. Мы рады и горды, что он с нами. Тима Белорусских — факелоносец эстафеты огня II Европейских игр! Тимофей бежит в Минске по проспекту Независимости 18 июня. А где именно — ближе к Эстафете он сам вам расскажет.
Крутой Саша Авдевич — социальный активист и руководитель Лидского общества инвалидов. Передвигается после травмы в коляске. Путешественник и руководитель множества проектов, связанных с улучшением качества жизни и трудоустройства инвалидов: проекты «Инклюзивный пляж» в Лиде, «Инклюзивный бариста» и «Инклюзивный кросс-фит» — его рук дело. Проехал 17 стран на ручном велосипеде. Хочет сделать Беларусь доступной для людей с особенными потребностями! И самое главное — уже делает. Наш факелоносец! Бежит в Лиде 22 мая!
Невероятная Екатерина Карстен — советская и белорусская гребчиха. Первая двукратная олимпийская чемпионка в истории независимой Беларуси; 6-кратная чемпионка мира в гребле на одиночке. Заслуженный мастер спорта СССР. Первый в истории полный кавалер белорусского ордена Отечества. Факелоносец II Европейских игр! Пронесла факел в городе Каменец Брестской области 14 мая! 
Что сказать, героический город Брест тепло принял огонь II Европейских игр! Наши факелоносцы стартанули на Брестской крепости и пронесли Пламя мира до площади Ленина в Бресте, где состоялся торжественный концерт по случаю торжественной встречи огня в городе-герое Бресте и начала пробега Эстафеты по Брестской области!

За эти дни эстафета прошла по Брестскому гребному каналу, в Центре Олимпийского резерва по конным видам спорта, БрГТУ, предприятии «Брестгазоаппарат» и в усадьбе Немцевичей. Факелоносцы: Олег Юреня, Максим Трухоновец, Евгения Галузо, Маргарита Гурман, Курыло Роман, Холодович Татьяна, Полиенко Юлия, Коваленко Александр.

Огонь II Европейских игр по Каменцу несли: Екатерина Карстен, Виктория Сенкевич, Алексей Митюков, Вадим Лялин и Надежда Бегени!

Огонь II Европейских игр по Беловежской пуще несли: Константин Кемов, Евгений Лукша и Ангелина Пиппер! И это было по-настоящему круто!

Теперь мы с уверенностью можем сказать — Эстафета собирает стадионы! Невероятно красивый и самобытный город Пинск, коренные жители которого называют себя пинчуками (и никак не пинчанами) встречал «Пламя мира»! Был и заезд на теплоходе, и пробег по стадиону, но больше всего запомнилась искренняя радость, с которой пинчуки встречали Эстафету! Каждый раз это до слез трогательно! Кто до сих пор сомневается в гостеприимстве белорусов — не сомневайтесь! Факелоносцами были: Батюшко Анна, Горегляд Василий, Казаков Дмитрий, Казаков Богдан, Дунько Артём, Редько Анна, Мигаш Йозеф, Луцкий Игорь, Мартынчик Анна, Мельник Сергей, Бабук Елизавета. Также «Пламя мира» побывало на фабрике «Полесье», где изготавливают замечательный трикотаж. И на фабрике «Соло-Пинск», где отшивают форму II Европейских игр, которая так нравится всем. Завтра — Микашевичи!