КУБОК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО БАДМИНТОНУ – 2024. Кто стал героем спортивной арены и показал лучший результат?

С 22 по 27 января в столице в культурно-спортивном комплексе «Минск-Арена» прошли соревнования «Кубок Республики Беларусь» по бадминтону. Турнир собрал более 70 участников из разных городов республики. Лидерами бадминтона в настоящий момент являются спортсмены из Минской, Брестской и Гомельской областей. Именно представители этих регионов сразились на заключительном этапе за победные места на пьедестале.

Турнир начала года призван выявить сильнейших атлетов в преддверии серии будущих международных стартов в Российской Федерации и главного события лета 2024 года – Спортивных игр стран БРИКС, которые пройдут в Казани с 11 по 23 июня.

В командных соревнованиях среди мужчин обладателями Кубка Беларуси стали представители Минска, второе место у команды Гомельской области, третьими стали брестчане.

У женщин в командном зачете победу одержала снова команда столицы, второе место у команды Брестской области, на третьем – представители команды «Минск-2».

В торжественной церемонии награждения приняли участие начальник отдела игровых видов спорта Управления национальных команд Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Светлана Ляльковская, заместитель председателя Белорусской федерации бадминтона Владислав Ращупкин, заслуженный тренер национальной команды Влада Чернявская, член президиума Федерации Владимир Лукащик и главный судья соревнований Андрей Мартынюк.

Нужно сказать, что атлеты подошли к турниру хорошо подготовленными, понимая всю важность соревнований Кубка Беларуси и предстоящих игр. Большое количество разыгранных третьих партий еще раз показало, что никто из нынешних лидеров не намерен уступать свои позиции и не упустит шанса стать участников Игр стран БРИКС и Всемирных игр дружбы этой осенью. Соревнования считаются рейтинговыми в спортивной среде и вторыми по значимости после Чемпионата Беларуси.