ИНТЕРВЬЮ. ЕЛЕНА ПИНЧУК: КАК СОЗДАЕТСЯ СИСТЕМА МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ИГРАХ

II Европейские игры неизбежно оставят после себя наследие, которое в дальнейшем послужит жителям Беларуси. Важная часть этого наследия – в сфере здравоохранения. Новые машины скорой медицинской помощи, новая поликлиника в минском студенческом городке, приобретение высокотехнологичного оборудования для стационаров города. Таким образом, предстоящие Игры придадут импульс в развитии одной из ключевых для страны отраслей. Эти и другие темы подняли в интервью с начальником управления по медицинскому обеспечению фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Еленой Пинчук.

– Елена Николаевна, в зоне вашей ответственности один из наиболее сложных вопросов в подготовке и проведении II Европейских игр – медицинское обслуживание их участников и гостей. Беларусь впервые в истории организует мероприятие такого масштаба. Какой опыт позаимствован у организаторов подобных форумов либо крупных мероприятий в других странах?

– Качественное медицинское обеспечение II Европейских игр является одной из ключевых задач в организации этого имиджевого проекта. Беларусь – спортивная страна, поэтому располагает большим опытом в организации медицинского обеспечения различных международных спортивных форумов. Вместе с тем, опыт таких Игр для нас первый, так как это большое мультидисциплинарное мероприятие. Соответственно, оно имеет свои особенности, в том числе в организации медицинского обеспечения.

Если обычные мероприятия проводятся по требованиям одного вида спорта, то в данном случае у нас сразу 15 видов и 23 спортивные дисциплины. Мы учитываем требования всех этих видов спорта. Несомненно, при подготовке Игр мы начали изучать опыт предыдущих крупных форумов. Среди них I Европейские игры 2015 года в Баку, Олимпийские игры в Сочи (2014), Рио-де-Жанейро (2016), Пхенчхане (2018) и другие крупные мероприятия. Также внимательно были изучены требования международных федераций по всем видам спорта, соревнования по которым включены в программу предстоящих Игр в Минске. Исходя из всего этого, мы создали концепцию медицинского обеспечения Игр в Минске.

– То есть, существует некий центр, который координирует эту работу?

– Основную координирующую роль выполняет Минздрав, где создан подкомитет по вопросам медицинского и антидопингового обеспечения II Европейских игр. В состав подкомитета вошли представители государственных органов, в частности, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, Дирекции, руководители РНПЦ спорта и Национального антидопингового агентства, специалисты «Белфармации», администрация городской службы скорой медицинской помощи, руководители больниц и поликлиник Минска. Разработан план работы подкомитета, в который включены основные мероприятия подготовки и проведения медицинского обеспечения Игр. Практически ежемесячно проводятся заседания подкомитета, еженедельно — рабочие совещания, в ходе которых обсуждаются достигнутые результаты, открытые вопросы и пути их решения.

Что касается медицинских работников, то на спортивных объектах будут задействованы врачи спортивной медицины, врачи скорой медицинской помощи, а также специалисты из поликлиник и больниц города Минска.

– В продолжение темы: на какой уровень медицинской помощи могут рассчитывать болельщики, в том числе, иностранные?

– На спортивных объектах есть принцип разделения потоков пациентов. Отдельно организуем оказание медпомощи спортсменам – для них выделяется медпункт, а также мобильные медицинские бригады, которые будут работать непосредственно у соревновательных зон. Для зрителей также предусмотрен отдельный медпункт, куда смогут обратиться за медицинской помощью граждане нашей страны и иностранные гости. Здесь при необходимости примут и работников прессы, а также представителей спонсоров, партнеров Игр и других клиентских групп.

На зрительских трибунах предусмотрена работа мобильных медицинских бригад специально для болельщиков. Кроме того, на объектах будет присутствовать бригада скорой медицинской помощи. В случае какой-либо экстренной ситуации все будет готово для оказания неотложной помощи и эвакуации пациента в стационар.

– Когда в стране организуется большое спортивное событие, продумывается, чтобы экстренные службы, смогли продолжить работу в обычном режиме. Могут ли минчане рассчитывать на то, что Игры не скажутся на структуре жизнеобеспечения столицы?

– Основной принцип организации любого крупного международного форума – провести его с учетом интересов населения страны и города, где оно проводится. Хотелось бы подчеркнуть, что минчане не ощутят дефицита медицинской помощи.

– Какие меры для этого предпринимаются?

– Например, дополнительно приобретается медицинское оборудование. Так, в декабре 2018 года уже закуплена часть новых автомобилей скорой медицинской помощи. Сейчас этот процесс продолжается. Автомобили оснащаются новым оборудованием. Стационары учреждений здравоохранения, которые будут задействованы для обеспечения Игр, также создают необходимый запас медикаментов и изделий медицинского обеспечения.

В период Игр будет задействовано максимальное число медицинских работников во всех организациях здравоохранения Минска. Планируется привлечь дополнительные силы и средства.

– Таким образом, уже сейчас можно говорить о серьезной модернизации в системе здравоохранения белорусской столицы, которая стала возможной благодаря предстоящим Играм?

– Действительно, это так. Все это мы называем медицинским наследием II Европейских игр. То есть, все то, что закупается сейчас для обеспечения их проведения, в дальнейшем будет использоваться для оказания медицинской помощи гражданам нашей страны.

– А каким образом будет построена система оказания медпомощи спортсменам в  местах их проживания?

– Все участники Игр будут проживать на территории студенческой деревни, которая во время Игр будет функционировать как самостоятельный объект и называться Деревней спортсменов. Сейчас в одном из новых общежитий этого комплекса завершается обустройство новой поликлиники для спортсменов – участников Игр. Она займет два этажа новостройки. После окончания форума в этой поликлинике будут обслуживаться студенты вузов, которые проживают в студенческом городке. То есть, учреждение здравоохранения станет еще одним объектом его инфраструктуры. Во время Игр в этой поликлинике будет работать аптека для обеспечения лекарственными средствами участников соревнований. Таким образом, система оказания медицинской помощи спортсменам выстроена, как непосредственно на объектах, так и в Деревне спортсменов, и будет обеспечена в полном объеме. При необходимости пациенты могут быть направлены в стационары Минска. Перечень этих организаций уже определен, и в настоящее время начата подготовка учреждений к Европейским играм.

– Планируется ли привлечение волонтеров со знанием иностранного языка в помощь медицинским бригадам, ведь мы ожидаем значительное количество иностранных туристов?

– Определенно. За каждой мобильной медицинской бригадой, за каждым медпунктом на объектах будут закреплены медицинские волонтеры со знанием английского языка. Максимально стараемся привлечь студентов медицинских вузов. Для них это будет хороший опыт, как в части медицинского обслуживания, так и в части языковой практики. Волонтеры со знанием иностранного языка также будут привлекаться и к работе в стационарах для помощи в переводе. Отмечу, что и многие врачи-специалисты в учреждениях здравоохранения свободно владеют английским языком. В целом, наши больницы готовы к приему иностранных граждан. Беларусь – популярная среди туристов страна, поэтому опыт оказания медицинской помощи иностранным гостям у нас есть, в том числе благодаря такому направлению, как медицинский туризм.