Газета «Минский курьер». «Волан да корт».

Какое будущее у белорусского бадминтона, и кто из игроков претендует попасть на Олимпиаду-2020

Наши бадминтонисты в суверенной истории выступали на трех Олимпиадах из шести возможных. В Атланте-1996 в одиночном разряде сражались Влада Чернявская и Михаил Коршук (оба проиграли в 1/32 финала). Эти же спортсмены пробовали силы в миксте (выбыли в 1/16 финала). В Пекине-2008 Ольга Конон добралась до 1/8 финала и заняла высокое 9-е место. Через 4 года в Лондоне Алеся Зайцева обосновалась на 33-й позиции. Правда, 2000-е запомнились двумя громкими «побегами» лидеров сборной, чемпионок европейских первенств Надежды Костючик и Ольги Конон. В 2002-м Костючик, а в 2009-м Конон сменили спортивное гражданство на польское и немецкое соответственно.

Надежда Костючик, Ольга Конон, Алеся Зайцева, Андрей Конах — воспитанники брестской СДЮШОР проф­союзов по акробатике и бадминтону. В Витебской области при спортшколах вообще не было ни одного отделения по бадминтону, но 1 сентября 2018 года откроют. Плюс начнут тренировать детей в Светлогорске. Когда-то функционировало отделение в Заславле, однако было расформировано, и детей передали в минские спортшколы. В остальных областях Беларуси — где-то хуже, где-то лучше — этот вид спорта развивается. Игроки участвуют в республиканских стартах среди взрослых, а дети — в спартакиадах.

— Наилучшие условия для занятий юных бадминтонистов в Минске и Бресте, — рассказывает исполнительный директор Белорусской федерации бадминтона Жанна Атавина. — В этих городах тренировочный процесс можно проводить ­6-7 раз в неделю дважды в день. Если говорить о столице, то здесь работают две спортивные школы, а ученики занимаются на ядре велодрома «Минск-Арены», во Дворце спорта «Уручье», в специализированном зале Белорусской федерации бадминтона на улице Некрасова. В сентябре 2018-го Белорусская федерация бадминтона откроет еще один мини-зал на улице Осипенко. С учетом взрос­лых спортсменов в столице тренируются около 560-570 человек.

— Тренерских кадров хватает?

Жанна Атавина
Жанна Атавина

— Это больная мозоль. В Беларуси всего 18 штатных тренеров, причем часть из них возрастные. Мы обратились в Белорусский государственный университет физкультуры с просьбой открыть отделение бадминтона. Оно было в вузе, но в 1995-м его закрыли. С руководством университета достигли предварительной договоренности: на 2019-2020 учебный год отделение вновь откроют. Но нам нужно выполнить ряд важных условий: федерация должна разработать учебную программу, подготовить преподавателя. Также необходимо, чтобы ежегодно в вуз поступали шесть бадминтонистов. Это задача не из легких: сейчас спорт­сме­ны чаще выбирают БГУ, БНТУ, БГУИР и другие вузы.

Непросто оформить детей и в республиканское государственное училище олимпийского резерва. Сейчас там учится только юниорка Анна Бондаренко. 5 мест выделили бадминтону в городском училище олимпийского резерва, по 2 — в Гомельском и Брестском училище олимпийского резерва. С 2018 года для бадминтонистов столицы открыты специализированные классы в средней школе № 47. Еще один положительный момент — пять наших наставников отучились в Высшей школе тренеров Республики Беларусь. Специалисты получили колоссальный опыт. Им читали лекции, проводили мастер-классы ведущие иностранные тренеры.

В настоящее время на планете доминируют азиатские спортсмены, которые завоевывают на топ-турнирах до 90 % медалей. Вслед за ними идут игроки из Дании, Германии, Болгарии. В этих странах не первый год работает клубная система, открыто много залов.

— Сколько спортсменов принимают участие во взрослом чемпионате страны?

— Последние пару лет около 60 человек. Увы, нет представителей Витебской и Минской областей. В последние годы главные успехи на международной арене принадлежат девочкам. Лидер национальной команды — 32-летняя Алеся Зайцева. Спортсменка серьезно относится к тренировкам и соревнованиям, поэтому ее ставят в пример молодым. Каждый год Алеся выигрывает чемпионат страны, становится медалисткой на международных турнирах. В мировом рейтинге в одиночном разряде она занимает 109-ю позицию и 82-ю в парном с Анастасией Чернявской.

К слову, чтобы завоевать лицензию на Игры-2020, Зайцевой необходимо войти как минимум в топ-100. Хотя и это не гарантирует лицензии. Для получения олимпийской путевки нужно с мая 2019-го по май 2020-го принимать участие как можно в большем количестве турниров и успешно там выступать, чтобы набирать очки мирового рейтинга.

— Молодежь наступает ей на пятки?

— Еще не наступает, но подрас­тает. Юлия Бицукова 2-й год проводит среди взрослых и в одиночке располагается на ­375-м месте мирового рейтинга. Марьяна Вербицкая за год поднялась на 300 позиций в мировом рейтинге, обосновавшись на ­760-й строке. Молодежи, как и Зайцевой, не хватает опыта игры на международных соревнованиях. Алесе не мешало бы участвовать в 25-27 турнирах в сезон, а не в ­10-11.ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ