В МИНСКЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ КО II ЕВРОПЕЙСКИМ ИГРАМ

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь сегодня выпустило в обращение четыре почтовые марки из серии «II Европейские игры 2019 года».

Торжественная церемония гашения марок состоялась в Минской городской ратуше с участием директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгия Катулина, первого заместителя министра связи и информатизации Республики Беларусь Дмитрия Шедко, заместителя министра спорта и туризма Александра Бараули, а также талисмана Игр – лисенка Лесика.

– Гашение марок, посвященных II Европейским играм, знаменательное событие для Дирекции и, в целом, для всех людей, задействованных в организации форума. Уже по внешнему виду марок можно сказать, сколько труда вложили в этот проект их создатели. Мы с удовольствием отмечаем мастерство исполнителей РУП «Белпочта». II Европейские игры, являющиеся важнейшим мероприятием в истории белорусского спорта, получили великолепный подарок. Сам факт выпуска марок мы рассматриваем не только как инструмент почтовой оплаты, то также и как инструмент продвижения Игр. Уже на следующий день они разлетятся по всей Европе, и станут вестниками яркого события, которое состоится в Минске в июне 2019 года, ­– отметил в комментарии после торжественной церемонии Георгий Катулин.

– Мы постарались сделать так, чтобы марки смог приобрести любой человек, который хочет оставить себе напоминание о II Европейских играх. Марки сегодня поступают в продажу, и сегодня же можно воспользоваться возможностью, чтобы отправить эти марки на конверте. Тогда они будут погашены штампом первого дня, – сказал Дмитрий Шедко. – Каждая марка выходит тиражом 120 тыс. экземпляров, что является серьезным для Беларуси значением. Их выпуск специально к Играм продолжает традицию, когда с первых дней независимости важные события в жизни страны отмечаем марками. Разумеется, мы хотим внести свою лепту и в предстоящий спортивный праздник. Каждый экземпляр – это своего рода маленькое произведение искусства, созданный в издательском центре «Марка».

Начальник управления по маркетингу, коммерческим вопросам и рекламе фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Максим Кошкалда обратил внимание, что в дизайне марок сконцентрированы все аспекты аутентичности страны, а также преподносятся идеи, которые через Европейские игры продвигают организаторы. Центральным лейтмотивом стала вытинанка, выполненная в форме древа жизни, вокруг которого согласно нашей мифологии происходили самые важные события. Эти символы нашли отражения в марках, открытках и конвертах.

Сразу после гашения марок первым новой почтовой продукцией воспользовался талисман II Европейских игр 2019 года лисенок Лесик. Именно он отправил первые открытки-приглашения с новенькими марками в национальные олимпийские комитеты стран-участниц предстоящего мультиспортивного форума.

Дизайн марок разработала художница Марина Витковская. На них изображены спортсмены, выступающие в разных видах спорта (пиктограммы), а также расположены официальный логотип и слоган Игр.Марки напечатаны в РУП «Бобруйская укрупненная типографии им. А.Т.Непогодина». Размер марок – 40х28 мм. В листах по четыре марки и одному купону.

Справочно:

Номинал марки «А» соответствует тарифу на пересылку простого письма массой до 20 г включительно в пределах Республики Беларусь.

Номинал марки «N» соответствует тарифу на пересылку международной простой почтовой карточки неприоритетной.

Номинал марки «M» соответствует тарифу на пересылку международной простой почтовой карточки приоритетной.

Номинал марки «H» соответствует тарифу на пересылку международной простой письменной корреспонденции (писем, бандеролей, мелких пакетов) массой до 20 г включительно неприоритетной.

Гости и участники церемонии смогли также посетить специальную выставку почтовой продукции, выпущенной за последние 26 лет, и посвященную спорту.