В МИНСКЕ БУДУТ ЗАЛОЖЕНЫ НОВЫЕ ТРАДИЦИИ ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР

Работники управления по церемониям и культурной программе фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» одними из первых станут сопричастными мероприятиям, напрямую связанным с мультиспортивным форумом в Минске. Правда, первая такая активность начнется не в Беларуси. На 3 мая в Риме запланировано зажжение огня Игр. Затем организуется уникальная часть форума, играющая ключевую роль в выражении спортивных ценностей – эстафета огня «Пламя мира». Ее маршрут будет проложен по территории Италии, Словении, Австрии, Венгрии, Словакии, Чехии, Польши и завершится в Беларуси. К слову в эстафете огня «Пламя мира» примет участие и председатель Белорусской федерации бадминтона Петраш Александр Сергеевич.

Важный с точки зрения медийности проект, по сути, находится у истоков одной из главных традиций Европейских игр. Эстафета огня – это традиционное мероприятие, которое проводится в рамках Олимпийских игр. Для Европейских игр традиция еще закладывается, но на I Европейских играх тоже была эстафета огня, которая проходила только по территории страны-организатора. Предстоящая будет отличаться большей масштабностью и большей значимостью. В целом, многие традиции Европейских игр еще только закладываются. Приятно осознавать, что мы стоим у истоков тех традиций, которые лет через 20-30 будут привычными, все будут их повторять, проводя подобные соревнования. Мы же закладываем их основу.

Было принято решение, что эстафета огня должна стартовать в Риме, где находится штаб-квартира ЕОК. Предполагается, что и на всех следующих Европейских играх эстафета огня будет стартовать именно здесь. В «Вечном городе» 3 мая состоится большая торжественная церемония зажжения огня для Игр в Минске. Местом ее проведения станет музейный комплекс Ara Pacis Museum, где находится Арка мира – памятник архитектуры, возраст которого более двух тысяч лет. В ходе торжественного мероприятия будет презентован символ акции – оливковое дерево, а также зажжен первый факел эстафеты огня II Европейских игр. Оливковое дерево изготовлено специально для ЕОК. Оно простирает свои корни в глубину времен и поднимает ветви, чтобы принять спортсменов 50 наций. Символично, что продолжительность эстафеты огня составит 50 дней. Первые дни пламя будет находиться в Италии. Его доставят в местечко Курмайёр (область Вале-д’Аоста) на границе Италии и Франции. Здесь неподалеку находится высшая точка Европы – гора Монблан. Пламя и флаг II Европейских игр, а также государственный флаг Беларуси будут подняты на этот пик белорусскими альпинистами, среди которых есть даже покорители Эвереста! Впоследствии участники байкерского клуба «The one chapter Belarus» сопроводят Пламя мира в Беларусь, проделав большой путь по таким странам Европы, как Словения, Австрия, Венгрия, Словакия, Чехия, Польша. Во время движения колонны по Европе на каждом мотоцикле будет размещен государственный флаг Беларуси и флаг эстафеты. Караван эстафеты посетит все национальные олимпийские комитеты вышеперечисленных стран. Приятно, что НОКи с большим интересом откликаются и идут навстречу. Кстати, из Минска в Рим белорусские байкеры отправятся 28 апреля. Разумеется, какие-то интересные «домашние заготовки» альпинисты и байкеры хотят пока оставить в секрете.

Организаторы же преследуют цель провести самобытную, всенародную эстафету, вовлечь в нее максимальное количество белорусов, а также способствовать поднятию их патриотического духа для поддержки спортсменов национальных команд на II Европейских играх. Также важнейшей задачей является показать необыкновенную страну Беларусь – ее природу, историческое наследие, достижения, людей, максимально интересно представить регионы страны с точки зрения их туристической привлекательности.

В чем же принципиальные отличия нашей эстафеты огня от прошедшей на первых Играх? 

в том, что эстафета I Европейских игр 2015 года проходила исключительно в стране-организаторе, и огонь тех Игр также был зажжен в Азербайджане. У нас отличие в месте старта, появлении названия «Пламя мира». Восхождение с пламенем на вершину горы Монблан – уникальное мероприятие. Кроме того, впервые проделаем большой путь по Европе, в том числе и по столицам тех стран, которые посетит караван эстафеты. Это способ продвижения и рекламы Европейских игр, а также еще одна возможность рассказать о форуме в Минске, приглашая к себе туристов и любителей спорта. Кстати, скоро в Беларуси будет презентован один из главных символов эстафеты – факел.

Начальник управления по церемониям и культурной программе Дирекции II Европейских игр Сергей Хомич подробнее рассказал о белорусском этапе эстафеты.

– Путь эстафеты по территории нашей страны начнется с Бреста. В каждой области эстафета пробудет по шесть дней. Стартовать областной этап будет с торжественного концерта. Маршрут эстафеты будет максимально приближен к самым знаковым объектам и местам регионов.

В первый день предусматривается торжественная встреча огня в областном центре и праздничный концерт. В последующие пять дней караван эстафеты будет передвигаться по населенным пунктам того или иного региона (один день – один населенный пункт). Так, в Брестской области «Пламя мира» будет находиться 12-17 мая, в Гродненской области – 18-23 мая, в Витебской области – 24-29 мая, в Могилевской области – 30 мая — 4 июня, в Гомельской области – 5-10 июня, в Минской области – 11-16 июня.

Непосредственно в Минске эстафета пройдет 17-21 июня. За это время Пламя провезут по центральным проспектам (Победителей, Независимости). Также оно побывает на минских предприятиях, в парках и столичных достопримечательностях. Маршрут эстафеты завершится на Национальном олимпийском стадионе «Динамо». На этой легендарной арене 21 июня во время церемонии открытия II Европейских игр будет зажжен огонь мультиспортивного форума.

Участие в эстафете огня в Беларуси примут 450 факелоносцев, которыми станут лучшие спортсмены страны, известные специалисты, авторитетные деятели науки, культуры и искусств.

Кто будет зажигать огонь уже известно, и это будут сразу семь факелоносцев. Кандидатуры определены, но остальное останется в качестве интриги. К процессу зажжения огня будет применен весьма необычный и технологичный подход. И вот это еще одна причина, чтобы лично посетить церемонию открытия.

Культурная программа начнется с 1 мая и продлится до конца июня. Она, по традиции, будет богатой и рассчитана на то, что большое количество специалистов, спортсменов, которые приедут на Игры заранее, смогут познакомиться с историей и культурой нашей страны. Их внимание привлекут выставки, музейные экспозиции, театральные постановки, причем те, которые были запланированы ранее, и те, что готовятся непосредственно ко II Европейским играм. Непосредственно во время Игр в течение 12 дней будут работать фан-зоны. Эти зоны гостеприимства – опробованная форма работы с болельщиками на чемпионате мира-2014 по хоккею, и это очень хороший опыт. Многие посольства европейских государств уже подтвердили свое намерение участвовать в культурно-развлекательной программе фан-зон.

Напомню, первой начнет действовать главная фан-зона у Дворца спорта – с 19 июня. Остальные (у «Минск-арены» и «Чижовка-Арены») – со дня открытия Игр – 21 июня. В областных центрах, а также в Бобруйске и Молодечно фан-зоны заработают также с 21 июня.