В КАССАХ «ТИКЕТПРО» СТАРТОВАЛА ПРОДАЖА БИЛЕТОВ НА II ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ

19 декабря 2018 г., стартовала офлайн-продажа билетов на II Европейские игры 2019 года через кассы официального билетного оператора Игр, компании «Тикетпро». На сегодняшний день сеть «Тикетпро» насчитывает более 300 точек продаж по всей стране.

Первым покупателем бумажных билетов стал талисман II Европейских игр 2019 года – лисенок Лесик.

Это новый этап развития билетной программы, которому предшествовала большая работа команды «Тикетпро» и оргкомитета II Европейских игр. Билеты по-прежнему можно купить онлайн через сайт minsk2019.ticketpro.by. C 19 декабря доступ к системе продажи открыт и через платформу minsk2019.by, где можно ознакомиться с детальным расписанием спортивных соревнований и выбрать необходимую для покупки сессию.

Начальник управления по маркетингу, коммерческим вопросам и рекламе фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Максим Кошкалда назвал самые популярные у покупателей категории билетов:

– В продажу вышли билеты практически по всем видам спорта, кроме бокса и баскетбола 3×3, где вносятся последние правки в расписание, что обусловлено необходимостью учета интересов болельщиков, которые захотят прийти на трибуны, и особенностей телевещания, чтобы позволить максимальному количеству любителей этих видов спорта по всему миру насладиться телевизионной картинкой соревнований. Однако уже сейчас на эти соревнования есть большой предзаказ. Среди бестселлеров нашей билетной программы ожидаемо значатся Церемонии открытия и закрытия, соревнования по художественной гимнастике, пляжному футболу, легкой атлетике, самбо и шоссейным велогонкам. На данный момент реализовано более 15% билетов, выпущенных в свободную продажу.

Напомним, по предварительным оценкам трансляции II Европейских игр пройдут в 160 странах мира.

– В настоящее время контракты на трансляцию Игр заключены с 
92-мя странами мира, что говорит о высоком интересе к главному спортивному событию будущего года далеко за пределами Европы, — отметил Максим Кошкалда.

Отметим, одним из основных направлений подготовки билетной программы II Европейских игр стала защита от подделок. Помимо того, что каждый билет – как электронный, так и бумажный, защищен уникальным штрих-кодом, при изготовлении бумажных версий будут использованы дополнительные элементы защиты: 3D-голограмма, нанесение специальных UV-чернил и другие.

Продажа билетов пройдет в три этапа. Первый из них начался 1 декабря, когда билеты стали доступны для покупки онлайн. Вторая волна начнется в марте 2019 года: в продажу поступят билеты, которые были зарезервированы для партнеров и спонсоров, НОКов, официальных реселлеров, туристических операторов и агентов и других клиентских групп, но не были выкуплены. Третья волна начнется в мае 2019 года после финального утверждения телевизионных платформ. Однако рассчитывать на большую квоту билетов на третьей волне продаж не приходится, так как планируется, что все билеты будут уже распроданы.

Стоимость билета на спортивные соревнования варьируется от Br5 или 2 евро (для иностранных граждан) до Br50 или соответственно 20 евро. Стоимость билетов на Церемонию открытия варьируется от 150 до 300 рублей в зависимости от категории места. Цены билетов на Церемонию закрытия несколько ниже, их стоимость от 70 до 150 рублей. Стоимость билетов в кассах не отличается от стоимости билетов на сайте minsk2019.ticketpro.by.

Общее количество посадочных мест на трибунах во время II Европейских игр составит 381 тыс. с возможностью увеличения их до 535 тыс. в зависимости от спроса и популярности вида спорта. Общее количество сессий, на которые будет осуществляться продажа билетов – 120.