YONEX Latvia International 2019

В латвийском городе Елгава в период с 30 мая по 2 июня состоится международный турнир «YONEX Latvia International 2019». Беларусь представят 6 спортсменок: Зайцева Алеся, Чернявская Анастасия, Заблоцкая Екатерина, Бицукова Юлия, Вербицкая Марьяна и Захарова Ульяна. Всего же в латвийском турнире примут участие 262 игрока из таких стран, как  Армения, Австралия, Австрия, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Чили, Чехия, Кипр, Дания, Доминиканская Республика, Англия, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Индия, Ирландия, Израиль, Казахстан, Латвия, Литва, Люксембург, Малайзия, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Перу, Польша, Россия, Шотландия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Тринидад и Тобаго, Украина, США, Уэльс.

1280px-international_badminton_federation_member_nations.svg_Отбор игроков / пар был определен по мировому рейтингу BWF по состоянию на 30 апреля 2019 года. Посев и жеребьевка были проведены в соответствии с мировым рейтингом от 7 мая 2019 года. К слову, этот турнир уже является квалификационным турниром к Олимпийским играм 2020.

В прошлом 2018 году на «Yonex Latvia International 2018» поступило 439 заявок от 335 игроков из 40 стран. Это был крупнейший в мире турнир по бадминтону Future Series World! 

В этом году турнир примечателен тем, что в знак солидарности с трагедией во Франции и всей Европы после пожара в соборе в Париже, Yonex Latvia International назовет один из 6 кортов для бадминтона именем «Нотр-Дам». Турнир будет проходить на 6 кортах, каждый из которых традиционно назван именем спонсора. В прошлом корты назывались именами спонсоров турнира — такими брендами, как Opel и Renault, Inbox.lv, European Hit Radio, а также производителей напитков Venden и Rinkuskiai, производителя парфюмерии Dzintars. Во время турнира по бадминтону на одном корте может проходить максимум 20 матчей. Таким образом, 20 раз это наименование корта будет услышано в игровом зале. Название кортов также публикуется во всех таблицах турнира, описаниях игр, а также в прямом эфире и в эфире с этого корта. Такая социальная реклама, является хорошим началом, чем-то беспрецедентным в Латвии, Европе и мире бадминтона. Это также возможность для бадминтона и любого другого вида спорта стать более социально значиммым публичным мероприятием. Помимо озвученного, все корты будут охвачены в режиме реального времени и в прямом эфире. Все матчи можно посмотреть на Youtube и в приложении Badminton Live.

Ну, и наконец, сами матчи этого турнира начнутся уже завтра. Первыми на корты Латвии от нашей страны выйдут Захарова Ульяна и Вербицкая Марьяна. Девушкам предстоит пробивать себе путь к заветному пьедесталу через квалификационные встречи с оппонентками.

Чернявская Настя, Катя Заблоцкая и Алеся Зайцева вступят в борьбу 31 мая в основной сетке турнирной таблицы, как и наши женские пары Вербицкая/Бицукова, Зайцева/Чернявская.

Ход матчей можно наблюдать онлайн.