II Европейские игры уже история

Церемония закрытия Игр, которая прошла на Национальном олимпийском стадионе «Динамо», стартовала с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь и парада флагов стран- участниц соревнований. 

Флаг Беларуси несла обладательница четырех (двух золотых, одной серебряной и одной бронзовой) медалей Европейских игр байдарочница Марина Литвинчук.  
После парада зрители бурными овациями приветствовали вышедших на стадион спортсменов из 50 стран. 
Обращаясь к волонтерам, ведущие церемонии Денис Курьян и Марина Грицук воскликнули: «Вы настоящие супергерои! Вы — душа Европейских игр! Вы это сделали, спасибо!»  
Затем на стадионе появился гигантский зубр, запомнившийся по церемонии открытия Игр. 
Большой блок сценария был посвящен рассказу о Беларуси как современной стране, где каждый человек может найти занятие по душе. 
На церемонии закрытия присутствовали Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент России Владимир Путин, Президент Армении Армен Саркисян, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. 
После того, как был опущен флаг Европейских олимпийских комитетов, к собравшимся обратился Президент Беларуси Александр Лукашенко: 
«Это было торжество ярких незабываемых впечатлений и сильных эмоций. Было все — радость, счастье и разочарование. Таков его величество спорт. Это был праздник дружбы и единения, жарких по накалу состязаний, сплотивших миллионы жителей Европы в одну большую семью, — заявил глава государства. 
— Но прежде всего мы подарили его себе — белорусам — как свидетельство наших возможностей и того, что мы горы можем свернуть. Но только тогда, когда мы вместе». 
«Для гостей мы широко распахнули все двери Беларуси — страны среднеевропейских размеров, живущей и развивающейся по своим законам и традициям, которые уходят глубоко в седину веков. Страны, которая не создает проблем и не выдвигает претензий соседям. Они у нас, эти соседи, очень разные. И ладить с ними порой непросто», — сказал белорусский лидер. 
Александр Лукашенко отметил, что на протяжении десяти дней на минских аренах царила теплая атмосфера взаимоуважения, которую создавали жители и гости Беларуси — все, кто любит спорт, верит в силу олимпийской миссии, нацеленной на сохранение мира на земле. 
«Олицетворением этой великой идеи стало Пламя мира — символ II Европейских игр», — подчеркнул белорусский лидер. 
Президент обратился к гостям Беларуси и города-героя Минска: «Вы посетили страну красивую и очень уютную для жизни и отдыха. Познакомились с добрым и трудолюбивым народом, живущим без войн, потрясений и конфликтов. И, если вы снова захотите услышать тишину, приезжайте к нам в Беларусь». 
«Мы закрываем II Европейские игры. Но не прощаемся, а говорим: «До новых встреч». В любое время. Встреч в Беларуси. Здесь всегда будут рады вам. Конечно, все мы с нетерпением будем ждать следующие Европейские игры. И пусть их история будет долгой и славной!» — пожелал глава государства. 
Президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич сказал, что II Европейские игры в Минске стали действительно ярким событием: 
«Они стали настоящим праздником европейского и международного спорта. Совместно с нашими друзьями и организаторами из Беларуси мы провели яркий мультиспортивный форум, по масштабу уступающий только Олимпийским играм». 
Вслед за песней «Time to say goodbye» («Время говорить прощай») в исполнении Оксаны Волковой и Николая Баскова рядом с чашей цветущего папоротника появилась огромная фигура Лесика. 
После того, как погасло пламя, загорелось сердце Лесика, символизируя то, что огонь теперь в сердце каждого участника и гостя Игр. 
В неофициальном медальном зачете белорусская команда расположилась на втором месте. В ее «копилке» 69 наград (24, 16, 29). 
На первом месте со 109 медалями (44, 23, 42) расположилась команда России. На третьем – Украины: ее спортсмены завоевали 51 медаль (16, 17, 18).