II Европейские игры: в масштабное событие Гродненщина внесет свой вклад

Каждый новый день приближает нас к спортивному событию, масштаб которого в истории суверенной Беларуси не имеет аналогов.  Речь о II Европейских играх, которые пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года.
Представить грандиозность события позволит предметное сравнение: по количеству участников и спортивных дисциплин II Европейские игры сопоставимы с зимней Олимпиадой в России, которую Сочи принимал в 2014 году. 
Во время международных комплексных спортивных соревнований в Минске тысячи атлетов из 50 стран разыграют комплекты медалей в 15 видах спорта. Соревнования в четырех видах спорта будут иметь статус чемпионата Европы, а победители в отдельных дисциплинах разыграют лицензии на Олимпиаду в Токио. Форум уже сейчас называют грандиозным праздником и уникальным событием в спортивной истории страны. 
Готовиться к масштабному событию в стране стали сразу после того, как Минск был объявлен столицей вторых Европейских игр. Строятся и реконструируются спортивные объекты, обустраивается необходимая инфраструктура, благоустраивается территория, оборудуется жилой кластер — Студенческая деревня, куда предложат заселиться всем сборным, в том числе белорусской. 
Гродненская область также внесет вклад в подготовку ко II Европейским играм. На границе в пунктах пропуска совершенствуется инфраструктура,  реконструируются дороги, строятся новые объекты придорожного сервиса. В 
числе обязанностей — обеспечение транспортного сообщения, организация питания, охрана общественного порядка, медицинское сопровождение Игр. привалка.jpg
Уже известно, что Гродненской области доверили медицинское обслуживание соревнований по бадминтону, которые пройдут на арене «Falcon club». Гродненские медики будут дежурить на стадионе и в медпунктах, расположенных на спортивном объекте, и при необходимости окажут первую медицинскую помощь участникам и зрителям турнира.
М6.jpg
На гродненские организации и учреждения возложена и почетная обязанность создать комфортные условия для проведения в области традиционной для подобных соревнований эстафеты огня «Пламя мира», которая пройдет в преддверии II Европейских игр. Планируется, что факел Европейских игр пронесут по наиболее значимым историческим и культурным местам Гродненщины. Временные пункты питания, площадки для отдыха, транспортная помощь, а также другие необходимые условия будут созданы для участников и волонтеров эстафеты на протяжении всего «гродненского» маршрута. 
Обещает удивить цифрами и туристический трафик: ожидается, что в период проведения Игр Беларусь посетит несколько десятков тысяч иностранных туристов. 
2dab2932c44d23532de0b8217da86170.jpg
Многие из них будут прибывать в Беларусь через пункты пропуска, расположенные на территории Гродненской области. Здесь также ответственно подошли к вопросу встречи гостей. В пунктах пропуска будут организованы отдельные каналы для упрощенного пересечения границы, а в зонах таможенного контроля участникам и гостям Игр необходимую помощь будут оказывать волонтеры, учтены и другие моменты, которые помогут иностранным болельщикам с первых минут пребывания на территории страны почувствовать себя комфортно. Туристический поток обещает превзойти рекорд чемпионата  мира по хоккею, который проходил в Минске в 2014 году. Тогда через Гродненщину в Беларусь въехало свыше 30 тысяч болельщиков.
Брузги.jpg
Свою лепту в подготовку и проведение крупнейшего мультиспортивного соревнования Европы внесут гродненские предприятия и организации, которые выступят спонсорами II Европейских игр. На состоявшемся недавно в облисполкоме совещании-встрече по координации деятельности между организациями Гродненской области и представителями фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» были обсуждены актуальные вопросы проведения Игр, возможности, открывающиеся перед спонсорами соревнований. Уже сейчас представители регионального бизнес-сообщества, желая получить престижный статус партнера или организации, поддерживающей II Европейские игры, отправляют заявки о сотрудничестве в  фонд «Дирекция II Европейских игр 2019 года».
В ожидании Игр и спортсмены Гродненщины. Надо сказать, что это не первые европейские мультиспортивные соревнования для гродненских спортсменов.