CОВРЕМЕННЫЕ ПОЕЗДА БЖД КО II ЕВРОПЕЙСКИМ ИГРАМ ОСНАСТЯТ WI-FI И УСТОЙЧИВОЙ 3G-СВЯЗЬЮ

Официальный оператор связи II Европейских игр 2019 года  компания Velcom  и Белорусская железная дорога в рамках подготовки к мультиспортивному форуму представили уникальное для Беларуси техническое решении связи для пассажирских поездов. Новая разработка позволяет одновременно обеспечить пассажиров как бесплатным интернет-доступом по технологии Wi-Fi, так и устойчивой мобильной 3G-связью при любой скорости движения поезда.

В настоящее время новое комбинированное решение запущено в электропоезде региональных линий бизнес-класса, который сегодня отправился по маршруту Минск-Гомель, а к началу II Европейских игр будет развернуто еще в 17 поездах межрегиональных и региональных линий бизнес-класса, а также городских линий. 

Оснащение поездов инновационным решением – это один из проектов, которые телеком-оператор Velcom реализует ко II Европейским играм. В рамках взаимодействия с Белорусской железной дорогой для улучшения связи вдоль железнодорожных путей будут также построены порядка 50 новых базовых станций. Кроме того, покрытие мобильной связью будет существенно улучшено вдоль ключевых магистралей и автомобильных дорог местного назначения, на пограничных переходах, а также на инфраструктурных объектах: тренировочных базах, гостиницах и других локациях. Все это делается для того, чтобы гости и участники Игр были обеспечены сверхчеткой голосовой связью и устойчивым интернет-соединением независимо от места своего нахождения.

В настоящее время во всех вагонах поезда были установлены точки доступа Wi-Fi, которые подключены к маршрутизатору с беспроводным модемом. Установленное усилительное оборудование ретранслирует полученный от базовых станций сигнал 3G-сети через проложенный в вагонах излучающий кабель. А для улучшения приема сигнала как системы Wi-Fi, так и усилителей сигнала используются специальные антенны, установленные на крыше поезда. 

Воспользоваться Wi-Fi, находясь в пути, смогут бесплатно абоненты всех мобильных операторов. Для этого пассажирам необходимо будет пройти регистрацию через портал авторизации, а после – получить код доступа с помощью SMS на свой номер мобильного телефона.

Предстоящие Игры являются уникальной площадкой для компаний, осуществляющих свою деятельность в нашей стране, где они смогут продемонстрировать свои лучшие наработки и технологии. 

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года. Более 4 тыс. спортсменов разыграют 201 комплект медалей. Атлеты со всей Европы будут состязаться в 23 дисциплинах, представляющих 15 видов спорта. На мероприятии ожидается около 18 тыс. официальных участников, а соревнования планируется транслировать на 160 стран мира.