24 августа НОК Беларуси проведет Олимпийский день

Традиционный Олимпийский день в этом году пройдет 24 августа.

Во всем мире Олимпийский день отмечают 23 июня – в день создания Международного олимпийского комитета, однако из-за сроков проведения в Минске II Европейских игр и занятости большинства организаций и учреждений города, было решено перенести празднование на 24 августа.

Формат проведения Олимпийского дня предполагает организацию отдельных площадок по видам спорта. Эти площадки – лучшая реклама видов спорта, позволяющие всем желающим пройти краткий обучающий курс и попробовать свои силы в каждом виде.

Планируется, что на каждой площадке гости Олимпийского дня будут участвовать в спортивных конкурсах и выполнять специальные задания, за что позже получат сувениры, а школьники – специальные олимпийские дневники, рассказывающие о главных вехах белорусского спорта и олимпийских ценностях. Также на каждой площадке будут присутствовать известные белорусских спортсмены в этих видах спорта, в том числе победители и призеры II Европейских игр.

Чтобы облегчить родителям выбор спортивной школы для ребенка, будет предоставлена информация о спортивных школах Минска.

Площадкой спортивного праздника выступит СОК «Олимпийский» (г.Минск, ул.Сурганова, 2а), а ожидаемое количество участников – 5-6 тысяч человек.