24 августа в Минске состоится празднование Международного олимпийского дня

В штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, приуроченная Международному олимпийскому дню. Во время мероприятия спикеры рассказали о формате проведения Международного олимпийского дня; о видах спорта, представленных на спортивном празднике; об участии спортсменов в празднике. Так, начальник отдела по развитию олимпийского движения НОК Дмитрий Довгаленок рассказал о причине выбора даты проведения Олимпийского дня и о работе площадок: 

«В этом году принято решение провести Олимпийский день 24 августа, поскольку в июне многие силы были задействованы на Европейских играх. Ранее никогда не проводили Олимпийский день в августе месяце. Дети возвращаются в Минск к учебному году, поэтому выбрали именно эту дату.

Все площадки будут представлять не только спортинвентарь, но и будут работать тренеры, которые будут производить набор детей в спортшколы. Специалисты дадут консультацию родителям, куда ближе отдать ребенка в понравившиеся секцию. Будет 45 площадок по видам спорта».

Он отметил, что одними из самых интересных подарков для участников должны стать электронные часы с шагомером и олимпийский дневник.

НОК31.jpgОдновременно в работе пресс-конференции приняли участие именитые белорусские спортсмены, руководители и представители национальных федераций (союзов, ассоциаций) по видам спорта, центров олимпийской подготовки, спортивных клубов, СОК «Олимпийский», НАДА, РНПЦ спорта, партнеров и спонсоров НОК Беларуси, которые будут выступать организаторами площадок на праздновании по случаю Международного олимпийского дня. НОК17.jpgНапомним, спортивный праздник, посвященный Международному олимпийскому дню, состоится 24 августа 2019 года с 11.00 до 18:00 на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» (г. Минск, Сурганова, 2а)

Планируется, что в церемонии открытия Международного олимпийского дня (11.00) примут участие:

Виктор ЛУКАШЕНКО, и.о. первого вице-президента НОК Беларуси;

Сергей КОВАЛЬЧУК, министр спорта и туризма Республики Беларусь;

Анатолий СИВАК, председатель Минского городского исполнительного комитета.

В спортивном празднике ожидается и участие белорусских чемпионов и призеров Олимпийских игр, победителей международных и республиканских турниров, среди которых Анастасия Архипова (самбо), Татьяна Белошапко (баскетбол), Юлия Бичик (гребля академическая), Александр Богданович (гребля на каноэ), Виталий Бондаренко (бокс), Алексей Водчиц (каратэ), Александр Грабовик (борьба греко-римская), Виталий Гурков (таиландский бокс), Анна Гуськова(фристайл), Павел Далидович (стрельба из лука), Дмитрий Дащинский (фристайл), Дмитрий Довгаленок (гребля на каноэ), Дарья Домрачева (биатлон), Дмитрий Дудик (хоккей), Константин Евстафеев и Анна Касьян (спортивная акробатика), Антон Исаков (каратэ), Андрей Казусенок(самбо), Мария Кулинкович (каратэ), Елена Лешкевич (таиландский бокс), Алексей Ложкин(хоккей), Дмитрий Мелешко (хоккей), Евгений Лось (стрит воркаут), Александра Наркевич (художественная гимнастика), Виктория и Вероника Павлович (настольный теннис), Алина Павлючик (кёрлинг), Александра Романовская (фристайл), Ксения Санкович (художественная гимнастика), Максим Трухоновец (стрит воркаут), Наталья Цилинская (велоспорт), Алла Цупер (фристайл), Иван Янковский (борьба вольная) и другие.

Во время проведения Международного олимпийского дня будет организована работа более 40 спортивных площадок, в частности, по акробатике, аэробике, бадминтону, баскетболу, бейсболу, боксу, борьбе, брейк-дансу, велоспорту, волейболу, гандболу, спортивной и художественной гимнастике, гольфу, гребле академической, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, корфболу, легкой атлетике, настольному теннису, петанку, плаванию, пляжному футболу, роллер-спорту, самбо, скейтбордингу, страйкболу, современному пятиборью, стрельбе из лука, стрит воркауту, теннису, футболу, фехтованию, фрисби, хоккею на траве, чирлидингу и др.

Все желающие в летний субботний день смогут себя попробовать и в зимних видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, кёрлинге, лыжных гонках, фигурном катании, фристайле, хоккее с шайбой. 

Отдельное место на празднике будет отведено прошедшему в Минске мультиспортивному форуму — II Европейским играм.

Конкурсы пройдут в формате «Олимпийского квеста». Каждый желающий сможет попробовать свои силы в видах спорта и получить специальную карточку с 20 отделениями для печатей от представителей спортивных площадок и наглядную брошюру с картой их расположения и информацией об итогах II Европейских играх 2019 года. За успешное выполнение одного задания участник получает отметку в своей карте. 
За каждые 10 успешно выполненных заданий участник получает школьный дневник, за 20 – часы с шагомером.

Учащиеся за выполнение спортивных заданий будут награждены сувенирной продукцией с символикой НОК Беларуси и Олимпийского дня, а также в преддверии Дня знаний оригинальными школьными дневниками «Дзённiк вучня 3-4 класаў», «Дзённiк вучня 5-11 класаў», которые содержат информацию об олимпийских ценностях и истории олимпийского движения Беларуси. НОК5.jpgВажно! На самом мероприятии у родителей будет уникальная возможность получить информацию о спортивных учреждениях Минска, которые они могут выбрать для своих детей. Представители федераций (союзов, ассоциаций) по видам спорта посоветуют, какую секцию подобрать для ребенка, и смогут на самом празднике записать всех желающих в то или иное спортивное учреждение, что особенно актуально накануне нового учебного года.

Отдельная площадка во время Международного олимпийского дня будет отведена медицине в спорте. Республиканский научно-практический центр спорта (РНПЦ спорта) представит последние разработки в диагностике функционального состояния организма, восстановлению после серьезных физических нагрузок, специалисты центра помогут определить предрасположенность ребенка к определенным видам спорта. Национальное антидопинговое агентство (НАДА), в свою очередь, подготовит тесты для уже приобщенных к спорту детей на знание антидопинговых правил.

К слову, олимпийский праздник поддерживает также инклюзивное направление. В мероприятии примут участие представители таких общественных объединений, как «Дети. Аутизм. Родители» и детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

Участниками праздника станут спонсоры и партнеры НОК Беларуси: ОАО «Белагропромбанк», ИООО «Дана Астра», ОАО «Минский часовой завод», ОАО «БелАТЭП», Белгосстрах, ЗАО «Спорт-пари», УП по оказанию услуг «А1», Coca-Cola HBC Belarus.

Одновременно во время проведения праздника для всех гостей будут работать 7 зон фудкортов.

Девиз Международного олимпийского дня – Двигайся! Открывай! Изучай!

Официальный хэштег мероприятия – #OlympicDay

Приходите всей семьей! Вход бесплатный! 

Справочно:

Решение о проведении Олимпийского дня принято в январе 1948 года 
на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице (Швейцария).

Ежегодно основные мероприятия проводятся 23 июня. Этот день выбран, чтобы увековечить дату создания Международного олимпийского комитета (МОК) – 23 июня 1894 года, после того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом.

Вместе с тем МОК предлагает Национальным олимпийским комитетам самостоятельно выбирать дату спортивного мероприятия в своей стране, строго не привязываясь к исторической дате.