Факел «Пламя мира» пронесет председатель Белорусской федерации бадминтона Петраш Александр Сергеевич.

Эстафета «Пламя мира» продолжает свой исторический путь по Беларуси. И 8 июня 2019 года факел огня «Пламя мира» пронесет председатель Белорусской федерации бадминтона Петраш Александр Сергеевич. Данное мероприятие состоится состоится в национальном парке «Припятский».

Эстафета Огня является одним из самых ярких и запоминающихся событий Игр. Эстафета стартовала 3 мая в городе Риме, в уникальном музейном комплексе с более чем 2000-летней историей — Ara Pacis Museum. Далее «Пламя мира» прибыло в Республику Беларусь и продолжает свой путь по ее территории: каждая область проводит свой этап Эстафеты. 21 июня 2019 года будет зажжено пламя в чаше на стадионе «Динамо» во время церемонии открытия II Европейских игр.

Почетный статус факелоносца – особенная привилегия, которая порой дается человеку всего раз в жизни. Из почти 10-ти миллионов беларусов, только 450 человек удостоились чести нести «Пламя мира» – символ чистоты, совершенства и борьбы за победу, а также символ мира и дружбы.

Каждый факелоносец – особенный человек в этом событии. Каждый прошел процедуру отбора. Каждый является выдающимся представителем своего региона, своей профессии. Рядом с ними Огонь несут люди, добившиеся успехов в спорте, науке, культуре. Всего огонь игр пронесут через 55 населенных пунктов на территории 8 стран (Италия, Словакия, Словения, Венгрия, Австрия, Чехия, Польша и Беларусь), а его протяженность составит 7700 км.  В эстафете примут участие 450 факелоносцев, 100 волонтеров и 10 хранителей огня.
II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня на 12 спортивных площадках. Более 4 тыс. атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта.