УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ СБОР В ДАНИИ.

С 27 ноября по 8 декабря в Голбеке (Дания) проходит учебно-тренировочный сбор, организованный Европейской федерацией бадминтона и спортивным центром Holbæk (Fonden Holbæk Sportsby — FHS) Badminton Europe (BEC). Беларусь представлена на нём одной квотой, одной спортсменкой Алесей Зайцевой.

Алеся поделилась своими впечатлениями о сборе: «Прежде всего несколько слов о предоставленных условиях для проведения этого сбора. Европейский высококлассный учебный центр под названием «Центр повышения квалификации BEC», который в будущем станет учебным центром подготовки европейского бадминтона, открылся в сентябре этого года. Тренировочная база размещается на базе студенческого городка, где есть все условия для проживания, питания, тренировок спортсменов и их восстановления (есть комнаты для массажистов и физиотерапевтов). Всё размещается в пятиминутной ходьбе. Спортсмены проживают все в одном доме, у каждого своё личное пространство — комната. И всё это для бадминтона!
Тренировки по бадминтону проходят в двух залах. В одном из залов есть тренажёрный зал, в который можно придти в любое время. Всё организовано очень удобно и комфортно для работы спортсменов и тренеров. Что касается тренировок, то они различные как по времени проведения, так и своей структуре. Есть тренировки на технику, на функциональное состояние, тренировки на различные комбинации с воланом, многоволанки и, конечно, соревновательные дни. Что меня удивило, так это значительное количество очень скоростных упражнений, где зачастую используется круговой метод тренировки, и очень большое количество воланов для тренировочного процесса. Тренировки проходят 2 раза в день с понедельника по пятницу. Суббота, воскресение — выходные дни. Однако, если кто-то хочет поработать, то он может пойти в зал поработать над техникой или в тренажёрный зал. В общем, тренировочный процесс идёт по графику. Есть достойные спарринг-партнеры»