СТАРТОВАЛИ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ НА ИГРЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

19 марта стартовала продажа билетов на II Европейские игры для людей с дополнительными потребностями. Планируется реализовать около 3 тыс. билетов на специально выделенные места.

– Благодаря Играм люди с инвалидностью смогут прикоснуться к этому уникальному событию, – подчеркнула ведущий специалист отдела по работе со спонсорами и билетной программе управления по маркетингу, коммерческим вопросам и рекламе Дирекции Елена Сацюк. – II Европейские игры – это Игры для каждого. Со своей стороны организаторы стремятся сделать все возможное, чтобы люди с дополнительными потребностями из любого уголка мира смогли приехать в Беларусь и посетить соревнования. Дирекция переняла лучший международный опыт по организации безбарьерной среды и предоставления билетов для этих людей. Для достижения лучшего результата мы находимся в постоянном контакте с различными организациями Беларуси.

По ее словам, Дирекция запланировала несколько категорий зрительских мест для физически ослабленных лиц. Так, на специальных платформах, которые оборудуются в рамках модернизации спортивных объектов к Играм, будут выделены места для передвигающихся на колясках людей и их сопровождающих. Еще одна категория мест предназначена для любителей спорта с инвалидностью по зрению. Эти места будут располагаться максимально близко к соревновательным зонам. Для болельщиков с нарушениями опорно-двигательного аппарата предусмотрены места максимально близкие к проходам. Елена Сацюк обратила внимание, что цена билетов для лиц с дополнительными потребностями составит 10% от номинальной стоимости. Организаторы Игр рассчитывают, что этот фактор позволит наибольшему количеству любителей спорта данной социальной группы посетить мультиспортивный форум.

Практически на всех спортивных объектах предусмотрены парковочные места для людей с дополнительными потребностями. Во время оформления заявки на приобретение билетов эти зрители смогут оставить отметку о необходимости предоставления места для стоянки автомобиля.

Сама процедура приобретения билетов людьми с дополнительными потребностями защищена от недобросовестных действий третьих лиц. В частности, предусмотрена двухступенчатая форма подачи заявки. Первый шаг – оформить ее на сайте официального билетного оператора II Европейских игр – Ticketpro, указав персональную информацию, контактные данные, а также интересующие спортивные мероприятия. Далее в течение 48 часов с болельщиком свяжутся по мобильному телефону или электронной почте. В этом случае подтверждается бронирование, а также согласовывается дата визита в кассу для личного приобретения билета. Для совершения покупки болельщику необходимо будет иметь при себе оригинал паспорта и оригинал удостоверения инвалида. Билеты необходимо выкупить не позднее чем за 3 дня до начала соревнований. На заявках иностранцев будет сделана соответствующая пометка, что те прибудут на соревнования накануне. В этом случае билеты будут дожидаться покупателя в кассе, расположенной в непосредственной близости от спортивного объекта.

Как сообщил ведущий специалист отдела сервисов для зрителей управления безопасности фонда Дирекции Павел Жешко, вопросу попадания на спортивные объекты, а также на другие мероприятия Игр любой из клиентских групп уделено особое внимание. В частности, для физически ослабленных лиц и людей с инвалидностью создается безбарьерная среда в соответствии с международными стандартами. «Все наработки Дирекции в этом направлении станут наследием Игр. Они помогут сделать отдельные объекты и весь Минск более доступными», – убежден он.

Павел Жешко рассказал, что наряду с модернизацией объектов, штатный персонал оргкомитета и волонтеры проходят обучение в Белорусском обществе Красного Креста. Такая же договоренность достигнута и с «Офисом по правам людей с инвалидностью». Предполагается обучить порядка 150 человек, которые будут впоследствии распределены по объектам для оказания содействия маломобильным группам населения, которые придут на трибуны во время соревнований. Например, пешие патрули волонтеров встретят и сопроводят до нужной локации людей с ограниченными возможностями, помогут им занять свое зрительское место, а затем, при необходимости, переместиться по объекту. Таким образом предусматривается не только создание безбарьерной среды на объектах Игр, но и предоставление всех необходимых сервисов.

Директор «Офиса по правам людей с инвалидностью» Сергей Дроздовский приветствовал внимание, которое уделяется проблемам инклюзии в подготовке II Европейских игр при отсутствии паралимпийской составляющей в программе соревнований. Он подчеркнул, что обучение волонтеров, главным образом, будет проходить в практической плоскости, путем их общения с представителями различных групп лиц с дополнительными потребностями. «Это не книжный вариант, а та информация, которая позволит понять, как таким людям оказать содействие в тот или иной момент, избежать каких-либо двусмысленных ситуаций», – акцентировал внимание Сергей Дроздовский.

Участие в пресс-конференции также приняла действующая спортсменка – трехкратная чемпионка и семикратный призер Паралимпийских игр Людмила Волчёк. По ее мнению, II Европейские игры придадут импульс в становлении безбарьерной среды спортивных объектов и городской инфраструктуры. Это, в свою очередь, расширит возможности людей с инвалидностью к занятиям спортом, значение которых в их жизни сложно переоценить.