СЕМИНАР ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ФЕДЕРАЦИЙ И МЕНЕДЖЕРОВ СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР

Сегодня представители ОО «Белорусская федерация бадминтона» (заместитель председателя ОО «БФБ» С.В.Ляльковская и исполнительный директор ОО «БФБ» Ж.В.Атавина) приняли участие в работе семинара для белорусских спортивных функционеров под руководством главного эксперта Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) по спорту Макиса Асимакопулоса. Менеджеры и руководители спортивных объектов и соревнований по 23 дисциплинам собрались в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, чтобы получить более полное представление о задачах, которые необходимо выполнить в преддверии II Европейских игр.

Вначале своего выступления Макис Асимакопулос сделал краткий экскурс в историю идеи запуска проекта «Европейские игры», а также рассказал о том стандарте, который был установлен в ходе проведения первых Игр в Баку. Вместе с тем, господин Макис отметил, что от Минска Европейские олимпийские комитеты ожидают совершенно новой модели проведения главного континентального состязания, которая будет гарантировать устойчивость и успешное будущее Игр, а также позволит любой стране принимать у себя подобный форум. Ведь белорусская версия организации мультиспортивного соревнования заключается в принципе компактности, сокращении финансирования, количества участников и повышении качества турнира. Так, белорусская столица примет меньше спортсменов, но все они будут топ-уровня. Сами соревнования продлятся на два дня меньше, чем в Азербайджане, а спортивная программа сократится до 15 видов спорта. Кроме того, еще одним фактором образцовости белорусской модели является и то, что мы будем задействовать только уже функционирующие объекты, тем самым, не строя новых без дальнейшего использования этого объекта на полную мощь после окончания мероприятия.  

– Компактность II Европейских игр вносит дополнительную ответственностью для Оргкомитета за счет того, что ЕОК обещает обеспечить участие лучших спортсменов нашего континента, так как большая часть соревнований являются квалификационными на следующую Олимпиаду в Токио, – отметил Георгий Катулин. – Мы как организаторы должны обеспечить уровень проведения соревнований, проживания и другого сервиса, соответствующий спортсменам, участвующим в Играх. Сейчас мы должны на каждом объекте создать боеспособную команду, которая сможет привести его в то состояние, благодаря которому соревнования пройдут гладко, ярко, с большим количеством зрителей, и конечно, с великолепным телевизионным покрытием – это главное, что мы должны обеспечить. Глазами телевизионных компаний нас увидит весь мир, и это основная цель Игр. Беларусь должна заявить о себе как спортивная страна, где люди с удовольствием приходят на соревнования, имеют великолепную инфраструктуру. Гости и болельщики, которых мы надеемся увидеть значительное количество, должны привезти яркие впечатления о нашей стране. Мы постараемся, чтобы эти дни в Минске были незабываемыми и сделаем все возможное для распространения приятных впечатлений через все пятьдесят участвующих национальных олимпийских комитетов на всю Европу.