РНПЦ спорта в Минске готовится к открытию

В марте планируется открытие Республиканского научно‑практического центра спорта – нового современного здания на пересечении улиц Нарочанской и Тимирязева, недалеко от «Минск‑Арены».

Пока здесь ведутся последние ремонтно‑наладочные работы, но переезд в полном разгаре. Более того, некоторые структурные подразделения обживаются в рабочем режиме: уже вовсю работают. В зоне ЛФК, например, можно встретить двух олимпийских чемпионок по фристайлу — Аллу Цупер и Анну Гуськову. Девчата пропускают сезон, но без дела не сидят — лечатся и восстанавливаются. Недавно предсезонное тестирование на новых площадях прошли футболисты БАТЭ. 

Алла Цупер.jpg

Раньше у РНПЦ спорта было только название и штат матерых профессионалов, не имевших собственного помещения, а потому квартировавших в обычной поликлинике. Далеко не все пациенты этого медучреждения знали о таком чудесном соседстве, а потому многие от удивления терли глаза и заказывали дополнительные талончики к окулисту, где жаловались на странные видения: дескать, только что им пришлось подниматься к нужному кабинету в одном лифте — вы не поверите! — с Ариной Соболенко! Подобные «галлюцинации» случались периодически: то Александра Глеба на лестнице увидят, то Алину Талай в коридоре обгонят. Весь цвет белорусского спорта время от времени проходил профилактические осмотры или лечился, рискуя по дороге к кабинету подхватить какую‑нибудь необязательную инфекцию от случайного чиха гриппующего. Такую ситуацию вряд ли можно было назвать нормальной, да и прочих логистических проблем хватало. А потому переезда в новое здание в РНПЦ спорта ждали давно и с нетерпением. И вот — время пришло.

Директор РНПЦ спорта Геннадий Загородный рассказывает: «Лукавить не буду — переезд долгожданный. Мы ютились на чужих и очень тесных площадях, что создавало массу неудобств как врачам, так и спортсменам. Сотрудники РНПЦ душевно отработали уже пять (!) субботников в новом здании, занимались уборкой и обустройством своих рабочих мест, а сейчас с таким же энтузиазмом переезжают. Уже перевезли все научные подразделения и часть медицинских. Каждый чувствует новые перспективы и открывающиеся перед ними большие возможности. Это, конечно, окрыляет».

Здание оснащено современной техникой. Система безопасности — новейшего поколения, включающая полный видеоконтроль. РНПЦ вообще укомплектован по высшему разряду, но траты велись с умом: не стояла цель купить самое дорогое и навороченное медицинское оборудование, важно было все сделать рационально, современно и удобно. 

тесты.jpg

В новом здании РНПЦ продумано все до мелочей, которых, как известно, в большом деле не бывает. Даже цвет плитки, стен на лестничных пролетах и в комнатах для персонала не случайны, а выбраны со смыслом. Практически все врачи, к слову, в РНПЦ имеют богатый опыт работы в спорте, все со стажем, прошли курсы переподготовки, в общем — доктора очень высокой квалификации.

На время II Европейских игр здание РНПЦ рассматривается как основной объект для оказания медицинской помощи. Если не потребуется хирургическое вмешательство и нахождение в стационаре, большинство пострадавших будут для диагностики доставляться именно сюда.

Геннадий Загородный продолжает: «Мы заказывали профессионалам специальное исследование: сколько травм и повреждений случалось на прошедших чемпионатах мира и Олимпийских играх. Статистику вели с Пекина‑2008. Оказалось, не менее 30 госпитализаций спортсменов за время проведения одних соревнований! Приблизительно на эту цифру и будем ориентироваться в прогнозе на наши Игры. Хотя помочь готовы всем, кто будет в этом нуждаться».

Тренажерный зал включает антигравитационную дорожку, позволяющую имитировать ходьбу в воде, что помогает значительно снизить нагрузку на коленные и тазобедренные суставы. Это, безусловно, позволит выйти на новый уровень в реабилитации спортсменов с повреждениями крестообразных связок, менисков, артрозами… Рядом — доказавшая свою состоятельность криосауна, ударно‑волновая терапия. В здании есть даже стоматология!

аппарат какой-то.jpg

В итоге, отметим: РНПЦ спорта с его директором удалось не только с честью пройти все тяготы объединения в октябре 2014 года НИИ физкультуры и спорта с Республиканским центром спортивной медицины, но и выйти на новый, гораздо более высокий уровень развития. А самым серьезным результатом четырехлетнего этапа работы РНПЦ спорта, которому, кстати, 1 октября стукнет первый «пятачок», вне всяких сомнений, стало введение в эксплуатацию нового здания — своего рода венец олимпийского цикла спортивной науки.