Рекомендации РНПЦ спорта о санитарно-противоэпидемических мероприятиях в отношении COVID-19

В стране организованы пункты забора биоматериала для обследования определенного контингента на коронавирусную инфекцию: в пунктах пропуска при пересечении Государственной границы Республики Беларусь (на базе санитарно-карантинного пунктов), в инфекционных больницах (отделениях), в отдельных поликлиниках (на базе кабинетов инфекционных заболеваний).

Принимающая сторона организовывает предварительное информирование ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» о списках пребывающей спортивной делегации, об изменениях в списках пребывающих, графике прибытия (дата, время, номер рейса и маршрут следования).

Сопровождение группы от борта самолета до пункта забора материала для лабораторного обследования осуществляет сотрудник санитарно-карантинного пункта ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии». Забор материала для лабораторного обследования проводится у лиц, которые в период до 14 дней прибыли из эпидемических неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. Результаты обследования передаются руководителю группы в течение 24 часа после забора.

Спортсменам и членам делегации необходимо соблюдать масочный режим при передвижении в аэропорту, в транспорте, контакте с другими людьми (в том числе по месту временного проживания).

После получения багажа необходима организация принимающей стороной встречи и транспортирования к месту проживания.

Размещение делегаций необходимо осуществлять в условиях минимизации контакта с другими проживающими, в том числе при организации питания.

Текущая уборка помещений, где размещена делегация, проводится 2 раза в день, в том числе 1 раз в день – с использованием дезинфицирующих средств по вирулентному режиму.

Медицинскими работниками организаций здравоохранения (по месту расположения делегации) организуется проведение медицинского наблюдения в отношении членов делегации, включающего

— однократный медицинский осмотр по прибытии по месту пребывания с опросом о состоянии здоровья, измерением температуры тела

— ежедневное медицинское наблюдение в течение 14 дней после прибытия с двукратным измерением температуры утром и вечером, регистрацией результатов наблюдения.

— незамедлительный вызов врача скорой медицинской помощи (с указанием симптомов и факта пребывания в стране с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в отношении COVID-19) при проявлении симптомов инфекционного заболевания у членов делегации в течение 14 дней с момента пребывания, а также передачу по телефону информации в ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья» (+375296966811).

Лабораторному обследованию на инфекцию, вызванную вирусом SARS-CoV-2 подлежат члены делегации, не имеющие клинической симптоматики респираторной инфекции со следующими эпидемиологическими предпосылками инфицирования (контакты 1 уровня):

1. длительно находившиеся в одном помещении (проживание или работа) с лицом с лабораторно подтвержденной SARS/2019-nCoV инфекцией, в предшествующие 14 дней от даты забора материала для лабораторного исследования (госпитализируются как контактные лица 1 уровня обследуются двукратно в день госпитализации и на 13 или 14 день госпитализации);

2. пассажиры транспортного средства, находившиеся с лицом с подтвержденной впоследствии COVID-19 инфекцией в одном купе купейного либо плацкартного вагона, а также занимавшие место в двух рядах кресел впереди и позади, а также справа и слева от места, которое занимал пациент на борту иного транспортного средства (борт самолета, вагон железнодорожного состава, автомобильное транспортное средства) (обследуются двукратно: в первый день и на 12-13 день в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (пребывания));

3. возвращающиеся из регионов с локальным распространением COVID-19 (обследуются однократно в любые сроки, если с момента возвращения не прошло 14 дней в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (пребывания).

Члены делегации, приехавшие из регионов с высокой распространенностью COVID-19, находящиеся на территории Республики Беларусь 15 дней и более и не имеющие клинических проявлений респираторной инфекции, не нуждаются в обследовании на SARS/2019-nCoV;

Лица с температурой 37,1°С и выше и клиническими признаками респираторной инфекции, имеющие эпидемиологические риски, указанные в пунктах 2 (самолет) и 3 (страны с локальным распространением) — госпитализируются и обследуются двукратно: в день госпитализации и на 13 — 14 день госпитализации в организации здравоохранения, куда госпитализирован пациент.

Лица, госпитализированные с двусторонней полисегментарной пневмонией, респираторным дистресс-синдромом легких, интерстициальной пневмонией неясной этиологии – обследуются однократно в день госпитализации.

У лиц, относящихся к контактам 1 уровня и при подозрении на COVID-19, в обязательном порядке проводится забор биологического материала для лабораторного обследования на инфекции, вызванные другими респираторными вирусами.

Профилактические мероприятиями при коронавирусной инфекции:

1. Временно воздержаться от выездов за пределы Республики Беларусь до стабилизации эпидемиологической обстановки.

2. Избегать незащищенных контактов с людьми с признаками респираторной инфекции, а также мест массового скопления людей, использовать средства защиты органов дыхания (одноразовые медицинские маски, респираторы).

3. Соблюдать респираторный этикет при чихании или кашле;

4. Не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных, а также места, где осуществляется торговля животными, морепродуктами, птицей.

5. Соблюдать гигиену рук (с использованием мыла и антисептических средств), в том числе после посещения мест массового скопления людей. Не прикасаться не мытыми руками к лицу. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

6. Использовать местные иммуномодуляторы (капли в нос — интерферон, деринат, назальные фильтры) при необходимости нахождения в местах массового скопления людей.

7. Употреблять в пищу только достаточно термически обработанные продукты животного происхождения бутилированную или термически обработанную воду.

8. Уборка помещений должна производиться два раза в день, в т.ч.один раз с использованием дезинфектантов, рекомендуется установка рециркуляторов в местах скопления людей (холлы гостиниц, столовые).

9. Ведите здоровый образ жизни. Соблюдайте физическую активность и здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

10. Регулярно проветривайте помещения и проводите влажную уборку.

При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо:

1. Обратиться к врачу.

2. Обязательно информировать его о прибытии из стран неблагополучных по коронавирусной инфекции.

3. Надеть защитную маску, чтобы уменьшить риск распространения инфекции.

4. Избегать контактов с окружающими, чтобы не допустить их заражения.