Пока мы активно проводили международный квалификационный к Олимпиаде турнир дома, наши юноши и девушки в возрасте до 17 лет отстаивали честь страны на командном и личном чемпионатах Европы.

Чемпионат Европы до 17 лет — это мероприятие для игроков до 17 лет, которое организовывает Европейская конфедерация бадминтона каждые два года. В течение 9-дневного соревнования проводятся командные и индивидуальные соревнования во всех пяти олимпийских дисциплинах.
Нынешний чемпионат Европы до 17 лет проходит в г.Гнезно (Польша) в период с 30 августа по 7 сентября 2019 года. Атлеты, которые борются за трофеи турнира, также завоевывают, столь важные для каждого, рейтинговые очки в рейтинг юниоров BWF World.

30 августа стартовал командный чемпионат Европы. Со счетом 3:2 в невероятной борьбе наша команда одержала первую победу в группе над Румынией. Затем, с таким же счетом и накалом страстей, белорусы обыграли представителей Бельгии. 4:1 — это результат противостояния белорусских  и латвийских бадминтонистов. И лишь одно поражение от турчан (0:5) не позволило нашим соотечественникам выйти из группы, чтобы попытать счастье в 1/8 командного чемпионата Европы. К слову, команда Турции — абсолютно непростой соперник для наших ребят, так как турчане являются серебряными призерами прошлого  чемпионата Европы.

Таким образом, команда Республики Беларусь заняла 9 строчку в командном первенстве континента из 35 команд европейских стран.Начиная с 3 сентября, стартовал личный чемпионат Европы, в котором борются за наивысшие места 319 бадминтонистов Европы. Результаты у белорусов разношерстные. Выше всех по турнирной таблице разместилась Вероника Тарусова, как в одиночном разряде, так и в женском парном.

Мужской одиночный разряд

33 место — Швыдков Глеб;

65 место — Александрович Александр,

Мужской парный разряд

33 место — Александрович Александр/Швыдков Глеб;

33 место — Кривошеев Владимир (Беларусь)/Стан Алессандро (Италия)

Женский одиночный разряд

9 место — Тарусова Вероника;

65 место — Василевская Александра

Женский парный разряд

9 место — Тарусова Вероника (Беларусь)/Хейман Нели (Израиль);

33 место — Василевская Александра/Янбаева Марина

Смешанный парный разряд

33 место — Швыдков Глеб/Янбаева Марина;

65 место — Александрович Александр/Тарусова Вероника