ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ МЕЖДУ ДИРЕКЦИЕЙ II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР И ДЕТСКИМ ФОНДОМ ООН (ЮНИСЕФ) В БЕЛАРУСИ

Фонд «Дирекция II Европейских игр 2019 года» и Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь заключили Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Подписи под документом сегодня поставили директор Дирекции Георгий Катулин и представитель ЮНИСЕФ в Беларуси доктор Рашед Мустафа Сарвар. Целью Меморандума является развитие и укрепление сотрудничества между Дирекцией и ЮНИСЕФ в области развития личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в полном объеме, предоставлении детям равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха посредством образовательного и гуманитарного наследия II Европейских игр.

– Подобный документ был подписан Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) и во время I Европейских игр в Баку. Таким образом, мы идем в русле определенных традиций, и предпочитаем говорить о II Европейских играх как о социальном проекте для нашей страны. Сами соревнования пройдут на протяжении 10 дней, но Игры неизбежно оставят наследие, которое послужит детям, позволит им заниматься спортом. Также мы планируем привлечь как можно больше детей в Беларуси в образовательную часть спорта вместе с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ). Уделим внимание воспитанию молодого поколения через занятия спортом,  подчеркнул директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин. Мы верим, что спорт – это элитная площадка, где мы бы могли обсудить основные принципы соблюдения прав ребенка, и показать важность физического воспитания в жизни. Рассчитываем на работу с волонтерами, учителями физкультуры, тренерами, которые постоянно работают с детьми. Это важно и для развития инклюзивного образования. Залог успешности любого большого проекта – в партнерстве и том наследии, которое станет его результатом. Поэтому мы надеемся на продолжение сотрудничества и после Игр. Тех, кто будет задействован в наших совместных проектах, в дальнейшем рассчитываем привлечь к спортивным и неспортивным мероприятиям, – сказал в комментарии к подписанному документу Рашед Мустафа Сарвар.Участники Меморандума намерены провести серию совместных публичных зрелищно-спортивных, социальных, образовательных и развлекательных мероприятий в рамках II Европейских игр. В рамках сотрудничества планируется обеспечить широкий доступ детям непосредственно на соревнования мультиспортивного форума, организовать их встречи со звездами мирового спорта. Так как период проведения Игр совпадет со школьными каникулами, предполагается провести ряд мероприятий для детей, отдыхающих в спортивных и оздоровительных лагерях. Ребята таким образом смогут получить новый мощный заряд к занятиям спортом. 

Справочно:

Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) – крупнейшая в мире организация, действующая под эгидой Организации Объединенных Наций, которая более 70 лет защищает права детей в разных странах и территориях. Больше всего внимания уделяется детям в возрасте до 8-ми лет, детям c инвалидностью; тем, кто остался без родительской заботы; подросткам, находящихся в конфликте с законом и другим уязвимым категориям.

ЮНИСЕФ работает вместе с государственными органами, общественными и международными организациями, частными компаниями, которым близка тема защиты детей.