ПОДГОТОВКУ КО II ЕВРОПЕЙСКИМ ИГРАМ ОБСУДИЛИ НА ИСПОЛКОМЕ ЕОК В СТОКГОЛЬМЕ

Ход подготовки ко II Европейским играм обсудили на заседании Исполнительного комитета Европейских олимпийских комитетов (EOК), которое состоялось сегодня в Стокгольме (Швеция).

В повестку дня третьего в текущем году заседания Исполкома ЕОК включено обсуждение различных вопросов, связанных с Европейскими играми. Председатель Координационной комиссии EOК Спирос Капралос сообщил о прогрессе, достигнутом в подготовке к предстоящему в Минске мультиспортивному форуму. Участие в официальном мероприятии принимает и директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин.  

На утверждение Исполкому ЕОК представлены сроки заключительного этапа подачи заявок на проведение III Европейских игр 2023 года. Также в повестке заседания прозвучали доклады комиссий и рабочих групп ЕОК; были рассмотрены вопросы подготовки к летним и зимним Европейским юношеским олимпийским фестивалям 2019 года в Баку, Сараево (и Восточном Сараево), предстоящим в октябре Юношеским Олимпийским играм-2018 в Буэнос-Айресе (Аргентина) и XXIII Генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), намеченной на 26-29 ноября в Токио (Япония).

Исполнительный комитет ЕОК также обсудил программу 47-й Генеральной ассамблеи ЕОК, которая состоится в испанской Марбелье 9-10 ноября. Заключительное заседание Исполкома ЕОК 2018 года состоится 8 ноября в Марбелье перед Генеральной ассамблеей.

По итогу  заседания Европейские олимпийские комитеты (EOК) объявили о запуске процесса по выбору кандидатуры на проведение III Европейских игр в 2023 году. Процесс определения кандидата, который был одобрен сегодня на заседании Исполнительного комитета ЕОК, начнется с диалога в соответствии с мерами, инициированными Международным олимпийским комитетом (МОК) и Олимпийской повесткой-2020.

EOК приглашает любой город или города, заинтересованные в том, чтобы принять у себя крупнейшее европейское мультиспортивное мероприятие, к обсуждению такой возможности с национальными олимпийскими комитетами своих стран и EOК. В дальнейшем можно будет узнать больше о концепции Игр, а также изучить все ключевые особенности.

Европейские игры – это единственный общеевропейский мультиспортивный форум, непосредственно связанный с Олимпиадой. Проводимые каждые четыре года Игры должны стать элитным мероприятием, которое собирает под своими знаменами лучших спортсменов Европы. Они также являются важной ступенью для атлетов, официальных лиц, НОКов, спортивных федераций и зрителей на пути к Олимпийским играм. Среди прочего, Европейские игры воплощают целостность, солидарность и инновации.

– Мы верим в экономически эффективные, устойчивые Европейские игры, которые могут уступать только Олимпиаде, – подчеркнул Янез Кочиянчич. – В Минске, например, только один из 12 спортивных объектов, предназначенных для проведения Европейских игр, должен был быть построен с нуля. Мы тесно сотрудничаем с хозяевами с самого начала, чтобы гарантировать, что принимающие форум города и страны получат положительное и долгосрочное наследие, насколько это возможно.Последний срок подачи конкурсных документов на проведение III Европейских игр – 28 февраля 2019 года. Их город-хозяин будет объявлен в преддверии II Европейских игр 2019 года, чтобы организаторы следующего мультиспортивного мероприятия смогли перенять опыт у белорусских коллег.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года.