Победителями не рождаются, ими становятся! Чемпионат Беларуси — 2023 определил лучших бадминтонистов республики

27 октября стал итоговым днем соревнований Чемпионата. С утра были разыграны финалы во всех категориях в личном зачете и уже известны имена лучших спортсменов, которые будут защищать честь страны на международных соревнованиях.

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель председателя общественного объединения «Белорусская федерация бадминтона» Владислав Владимирович Ращупкин, старший тренер национальной сборной Беларуси Алексей Викторович Конах, главный судья соревнований Андрей Викторович Мартынюк и секретарь коллегии судей Федерации Анатолий Константинович Хмарук.

Накал эмоций и напряженная борьба за медали остались позади. Перед вручением заветных наград руководство выразило благодарность организаторам соревнований – Министерству туризма и спорта Республики Беларусь, управлению культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена», команде опытных тренеров и врачей, а также всем участникам турнира, которые стремились максимально выложиться на корте и продемонстрировали яркую игру, достойный уровень подготовки, драйв и азарт к победе. Победителям в торжественной обстановке были вручены медали, почетные дипломы, подарочные сертификаты и цветы.

В командном зачете золотые награды завоевали представители Брестской области во главе с А.В.Конахом. Серебро у состава «Минск», бронза у южан — команды Гомельской области.

Абсолютными чемпионами Беларуси в индивидуальных соревнованиях стали Глеб Швыдков и Марина Янбаева! В мужском одиночном разряде золотая медаль у Глеба, серебро у Михаила Макарова, бронза у Юрия Савельева.

Среди женщин первая ракетка – Марина Янбаева, серебро у Марьяны Вербицкой, бронза у Софьи Яновской.

В парной категории победителями Чемпионата среди мужчин стали Александр Александрович и Глеб Швыдков, серебряные призеры — Илья Дубиковский и Иван Липик, бронзовые медали у Дмитрия Кашина и Артема Кота.

В женской парной категории 1-е место у Марины Янбаевой и Марьяны Вербицкой, серебро завоевали Полина Кармалыс и Софья Яновская, бронзовый титул у подрастающей смены — Марии Бердниковой и Анастасии Кичаевой.

В смешанной парной категории золото у Марины Янбаевой и Глеба Швыдкова, вторые — Марьяна Вербицкая и Александр Александрович, третье место у Михаила Макарова и Полины Кармалыс.

Поздравляем наших спортсменов и желаем легких стартов, сильных соперников, новых побед и достижений на международных играх по бадминтону!