«Пламя мира» II Европейских игр держит свой путь в Минск.

Как вы уже знаете, «Пламя мира» уже покорило Монблан! Нашим альпинистам удалось подняться на высшую точку Европы – гору Монблан! «Пламя мира» оказалось на этой высоте несмотря на снежный шторм, с которым пришлось столкнуться отважным покорителям гор. Их стремление вознести огонь предстоящих Игр над всем европейским континентом оказалось сильнее погодных условий и обстоятельств.

Сразу после спуска «Пламя мира» было доставлено к мэрии города Курмайер. Несмотря на буйство стихии, «Пламени мира» удалось уцелеть. Лампада надежно оберегает его от подобного рода сложностей. Вскоре после торжественной церемонии встречи альпинистов лампада вновь была доверена байкерам, которые увезли ее в новую точку маршрута эстафеты – столицу Словении – Любляну.

Очередная торжественная встреча символа II Европейских игр 2019 года прошла в столице Словении – Любляне. Символично, что эстафета стартовала от «Олимпийских часов», которые отсчитывают время до старта Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Очередной отрезок выдался невероятно насыщенным для рабочей группы эстафеты огня «Пламя мира». Впервые на маршруте презентация состоялась сразу в двух столицах за один день. С самого утра группа начала работу в столице Австрии. Несмотря на дождь, и не слишком солнечную погоду, церемония была полна человеческого тепла и ярких эмоций. После завершения мероприятий в Вене, команда эстафеты отправилась в Будапешт, где огонь II Европейских игр уже ждали участники церемонии его встречи в Венгрии. Уже сейчас можно не стесняясь сказать, что это была одна из самых масштабных церемоний приветствия «Пламени мира» в Европе. Национальный олимпийский комитет Венгрии организовал целый пробег по центральным улицам Будапешта, в котором участвовали более 100 факелоносцев. Для каравана эстафеты, который включал в себя 5 автобусов, несколько машин группы поддержки, а также колонну байкеров был перекрыт весь центр венгерской столицы. Первым факел с «Пламенем мира» поднял над собой руководитель НОК Венгрии Кристиан Кульчар. Наверное, это как раз тот случай, когда лучше один раз это увидеть.

После такого яркого завершения очередного дня эстафеты у рабочей группы осталось всего несколько часов на то, чтобы перезарядиться и снова отправится в путь. Совсем скоро на маршруте эстафеты «Пламя мира» появятся новые точки – Братислава и Брно.