ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ КО II ЕВРОПЕЙСКИМ ИГРАМ ПРЕЗЕНТОВАНЫ В МИНСКЕ

Презентация тематических изданий, посвященных II Европейским играм 2019 года, состоялась сегодня на площадке Национального стенда Республики Беларусь в ходе XХVI Минской международной книжной выставки-ярмарки. Посетители стенда смогли увидеть печатные издания, выпущенные к Играм республиканским унитарным предприятием «Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» – календари, туристический путеводитель по Минску и туристские карты белорусской столицы. Главным же экспонатом на презентации, безусловно, стала книга «Спорт высшей пробы. Европейские и Олимпийские игры» из серии «Беларусь спортивная».

– Сегодняшняя презентация – событие знаковое не только для спорта, но и для книгоиздания, – акцентировал внимание присутствующих заместитель министра информации Игорь Бузовский. – Любой проект будет успешно реализован тогда, когда есть возможность его популяризации не только в стране, но и на международном уровне. Минская международная книжная выставка-ярмарка – это открытая площадка для приглашения гостей на яркое спортивное мероприятие – II Европейские игры. Хотелось бы поблагодарить всех, кто работал над выпуском изданий, а также спортсменов: одни позволяют гордиться издательскими проектами, другие – их достижениями.

– Работать над книгой «Спорт высшей пробы. Европейские и Олимпийские игры» было очень интересно, – сказал во время презентации директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки»Владимир Андриевич. – С одной стороны, было просто, потому что есть, кого показывать и о чем рассказывать в спортивной сфере. Но, с другой стороны, сложно найти ход, который бы гарантировал интерес к книжной продукции аналогичный с тем интересом, который есть к достижениям спортсменов. Коллектив издательства стремился решить эту непростую задачу.

Также Владимир Андриевич высказал слова благодарности в адрес Министерства информации и фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» за возможность совместной работы над интересным проектом. В ходе презентации руководитель издательства также рассказал и о путеводителе по Минску к Играм, в котором собраны спортивные объекты и достопримечательности столицы, а также масса иной полезной информации о музеях и театрах, гостиницах, ресторанах и кафе, исторических местах города. Представленные в путеводителе объекты сопровождаются QR-кодом, с помощью которого можно сразу зайти на их сайты и узнать о них подробнее.

По инициативе Министерства информации и при содействии Министерства иностранных дел первая партия путеводителя полностью разошлась по диппредставительствам Беларуси в странах Европы, причем, уже есть реакция на эту информацию. Как сообщил Владимир Андриевич, представители разных государств заходят на сайты учреждений и спортивных объектов Игр, и это устойчивый интерес. Планируется, что вторая партия книг и путеводителей будет издана в марте.

Гости презентации смогли изучить книжную продукцию, выпущенную ко II Европейским играм. Также они получили возможность поучаствовать в импровизированной викторине на спортивную тематику. За правильный ответ на вопрос эрудиты получали памятные сувениры, которые им вручал талисман II Европейских игр – лисенок Лесик.

Некоторые из белорусских атлетов, которых можно встретить на страницах книги «Спорт высшей пробы. Европейские и Олимпийские игры», приняли участие в презентации изданий и провели автограф-сессию. Среди них олимпийский чемпион и чемпион I Европейских игр по гребле на байдарках и каноэ Андрей Богданович, чемпионка I Европейских игр в борьбе женской Василиса Марзалюк, серебряный призер мультиспортивного форума 2015 года в Баку, боксер Дмитрий Асанов, а также обладательница четырех наград тех соревнований, представительница художественной гимнастики Мелитина Станюта.

Именитые участники презентации отметили высокое качество печатной продукции, а также сошлись во мнении, что она послужит продвижению и популяризации II Европейских игр, как в Беларуси, так и за рубежом. Из этого квартета лишь Мелитина завершила карьеру спортсменки. Все остальные, по их признанию, надеются выступить на домашних Играх и достойно представить страну.

Фонд «Дирекция II Европейских игр 2019 года» выражает благодарность Министерству информации Республики Беларусь и РУП «Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» за выпуск печатных изданий, посвященных мультиспортивному форуму.

Справочно:

XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка проходит 6-10 февраля. На главной выставочной площадке представлено более 400 экспонентов от 37 стран. Основными темами выставки являются Год малой родины в Беларуси и II Европейские игры.

Организаторами мероприятия выступают Министерство информации, Мингорисполком, Союз писателей Беларуси, соорганизаторами – министерства иностранных дел, образования, культуры, ОАО «Белкнига», ПК ООО «Макбел».