МТС СТАЛ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПАРТНЕРОМ II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР.

Телекоммуникационный оператор МТС стал национальным партнером II Европейских игр. Соответствующий договор между фондом «Дирекция II Европейских игр 2019 года» и СООО «Мобильные ТелеСистемы» подписан в пресс-центре Белорусского телеграфного агентства (БЕЛТА) директором фонда Георгием Катулиным и генеральным директором компании Владимиром Карповичем.   

Согласно документу, оператор связи МТС примет участие в предоставлении инновационных решений и строительстве технической инфраструктуры для предстоящего мультиспортивного форума.

Один из крупнейших поставщиков услуг связи на территории Беларуси обеспечит покрытие сотовой подвижной связью объектов II Европейских игр. Таким образом, на всех аренах спортивных состязаний, тренировочных площадках, в пунктах размещения аккредитованных участников Игр, пограничных переходах, вокзалах, объектах придорожного сервиса, фан-зонах и иных объектах, задействованных в подготовке и проведении масштабного мероприятия, будет обеспечено наличие устойчивого сигнала для интернет-подключений посредством 3G-сети и сети Wi-Fi.

Расширение телекоммуникационной сети возможно благодаря поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, являющегося непосредственным проводником инновационных технологий в стране.

Первых гостей примет обновленный стадион «Динамо», где пройдет церемония открытия Игр. МТС выступил одним из застройщиков телекоммуникационной инфраструктуры этой спортивной арены. При реализации проекта специалисты компании использовали мировой опыт: базовые станции настроены на работу при пиковых нагрузках и могут обеспечивать качественной связью многотысячную аудиторию не только голосовой связью, но и мобильным интернетом.

Кроме того, МТС увеличит емкость сети на других спортивных объектах страны, в том числе тренировочных базах. Среди них «Минск-Арена», «Чижовка-Арена», Дворец спорта, Дворец художественной гимнастики, Республиканский центр олимпийской подготовки (РЦОП) по теннису, РЦОП по легкой атлетике, РЦОП «Стайки», РЦОП по гребным видам спорта и другие. Сеть также готовят к большим нагрузкам и в местах проживания спортсменов и болельщиков, в фан-зонах.

С Белорусской железной дорогой мобильный оператор уже реализовал проект по обеспечению всех 19 железнодорожных вокзалов страны общественным Wi-Fi. Ко II Европейским играм планируется улучшить связь по маршрутам следования поездов: Гомель — Жлобин — Осиповичи — Минск — Молодечно — Гудогай; Брест — Барановичи — Минск — Орша; Жлобин — Могилев — Орша — Витебск — Езерище. Дополнительные базовые станции появятся вдоль крупных магистралей. Емкость сети увеличат и в международных пунктах пропуска. Ранее было обеспечено 100% покрытие автодороги М2 «Минск — Национальный аэропорт Минск», а также здания воздушной гавани связью четвертого поколения (4G). Также планируется, что мобильной связью будут обеспечены тоннели Минского метрополитена.

Одним из результатов работы Дирекции по внедрению инновационных технологий при подготовке к предстоящему мультиспортивному форуму стал запуск новой версии официального сайта Игр. Интернет-ресурс был обновлен ровно за год до старта форума. Он не только будет рассказывать о спортивных событиях, а станет коммуникативной платформой для всех участников масштабного мероприятия. Совместно с IT-партнером компанией Synesis Sport будет разработана закрытая сеть Extranet, которая будет использоваться для аккредитации национальных команд и содержать информацию о приезде и отъезде делегаций, проживании гостей. Использовать эту платформу в нашей стране планируется и в будущем для проведения не только спортивных состязаний, но и крупных культурно-массовых мероприятий.

МТС также будет размещать необходимую информацию. Будет сделано все, чтобы каждый из посетителей сайта мог максимально погрузиться в атмосферу Игр. Действующая версия сайта не является окончательной, поскольку по мере приближения мультиспортивного форума на нем будут появляться дополнительные разделы, соответствующие потребностям всех его участников. Помимо сайта планируется и запуск официального мобильного приложения II Европейских игр.

Напомним, II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года на 12 спортивных объектах. Более 4000 атлетов из 50 стран разыграют 201 комплект наград в 15 видах спорта. Соревнования в 10 видах спорта станут квалификационными к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио.