МОЛОДЕЖНЫЙ ДЕНЬ «ПЛАМЕНИ МИРА»

Караван эстафеты «Пламя мира» побывал сразу в двух странах – Словакии и Чехии, где площадками для торжественных церемоний стали детские спортивные школы.

В словацкой столице Братиславе стартовал чемпионат мира по хоккею, но несмотря на это, приезд «Пламени мира» привлек внимание многих словацких телеканалов.  Не обошлось и без белорусских факелоносцев. Почетную роль примеряла на себя преподаватель белорусского языка кафедры русистики филологического факультета университета имени Константина Философа в Нитре Анна Шваба. Кроме того, церемонию также посетили атлеты, которые приедут бороться за медали в Минск, например, представитель гребли на каноэ Эрик Вичек.

Сразу после церемонии в Братиславе команда «Пламени мира» отправилась в Брно, где Олимпийский комитет Чехии также устроил детский спортивный праздник. В центре внимания были два вида спорта – дзюдо и стрельба из лука.

Мероприятие посетил посол Беларуси в Чехии Валерий Курдюков.

Зарубежный этап эстафеты огня подходит к концу. Вечером рабочую группу ждет переезд в Варшаву, где состоится торжественная церемония встречи «Пламени мира» в Польше. Есть ощущение, что она ничем не уступит встрече делегации в Будапеште, ведь Польша претендует на проведение III Европейских игр…