Международный олимпийский день отметят в Минске на арене II Европейских игр

29 мая 2018 года в штаб-квартире НОК Беларуси прошла пресс-конференция, посвященная празднованию Международного олимпийского дня. Исполнительный директор Белорусской федерации бадминтона Жанна Атавина побывала на конференции вместе с волонтерами из Института журналистики БГУ, которые уже на практике готовятся к предстоящему тестовому турниру «Belarus International» и II Европейским играм 2019 (по направлению «Работа со СМИ»).

На конференции присутствовали именитые спортсмены Беларуси – в их числе начальник отдела по развитию Олимпийского движения Национального Олимпийского комитета Беларуси, Олимпийский чемпион по гребле на каноэ — Дмитрий Довгаленок.

Дмитрий Александрович, как один из главных организаторов, рассказал о том, как пройдет Олимпийский день.  «Этот день во всём мире отмечают 23 июня в память о возрождении Олимпийского движения в его современном виде. В Минске же мероприятие пройдет уже в субботу 2 июня – праздник приурочен ко Дню защиты детей. В это время большинство ребят еще не успеет разъехаться по лагерям и сможет весело и полезно провести время на базе «СОК «Олимпийский» по ул. Сурганова, 2а. Этот объект был выбран не случайно для праздничных мероприятий, так как в 2019 году на этой спортивной арене пройдут соревнования по пляжному футболу и стрельбе из лука II Европейских игр. В этом году увеличилось количество видов спорта до 35, которые будут представлены на Международном Олимпийском дне. Также в интересах участников и гостей решено продлить время его проведения до 17.00»

Организаторы обещают настоящий праздник детства и спорта. Конкурсы для детей будут напоминать «Олимпийский квест», задачей которого является выполнение 20 заданий (по одному от каждого вида спорта). Каждый участник спортивного мероприятия получит специальную карточку с 20 отделениями для печатей от представителей спортивных площадок, а также наглядную брошюру с картой их расположения и информацией о Европейских играх 2019 года. За успешное выполнение одного задания ребята будут получать печати в своих картах. Набрав 10 таких печатей, в организованном НОКом пункте выдачи призов, можно будет получить первый приз. Второй приз будет вручаться за 15 штампов. Наконец, самые активные дети, которые успешно справятся с 20 заданиям, будут удостоены специальных часов с шагомером. Ожидается, что участниками спортивного праздника станут около 1,5 тыс. юных жителей белорусской столицы. 

Спортивный праздник пройдет с участием именитых белорусских атлетов. Работать на празднике будут площадки по популярным в стране видам, в том числе и бадминтону. На бадминтонной площадке, к слову, скучать участникам не придется: многочисленные игры, спарринг с ростовой куклой и даже непростые набросы воланов в различные части корта с невероятной скоростью, превышающей 200 км/ч!  Площадка по бадминтону, как и многие другие спортивные площадки также позволят участникам пройти краткий обучающий курс по избранной дисциплине.

Этот теплый субботний день начнется в 11.00 и продлится до вечера. Сначала представителями руководства спортивной отрасли Беларуси и города Минска будет дан старт строительству национального стадиона по пляжному футболу для проведения на нем соревнований II Европейских игр, а также заложена капсула в его основание. Далее работу начнут и спортплощадки. Не упускайте возможность зарядиться положительными эмоциями на все лето!

Девиз мероприятия – Двигайся! Открывай! Изучай!

Приходите всей семьей! Вход бесплатный!  

Материалы подготовили волонтеры ОО «БФБ» (направление — Работа со СМИ): Ольга Шелегова и

Никита Драбеня

Фото: НОК Беларуси,
Александр Шелегов