Максим Югов вновь станет голосом международного турнира по бадминтону «Belarus International-2019»

Максима Югова знает и любит радиослушатель «Альфа Радио» и каждый болельщик известной хоккейной команды «Динамо». Вот уже девять лет его голос сопровождает яркие победы и досадные неудачи «зубров» на «Минск-Арене». Широкая популярность шоумена объяснима — та искренность, с которой Югов работает с болельщиками, никого не оставляет равнодушной. Умение буквально из ничего сделать информационный повод, увлечь им публику и разжечь широкую общественную дискуссию являются даром, свойственным только талантливым, творческим людям, к которым, безусловно, относится ведущий домашних соревнований по бадминтону, таких как международный турнир «Belarus International 2018», а также II Европейские игры 2019 — Маским Югов.Максим является любителем бадминтона, играет сам, его супруга — телеведущая Инна Югова и сынуля Миша Югов. Макс Югов за плечами имеет богатый опыт проведения всего, что горит: в области коммуникации, проведения мероприятий и работы с людьми достиг достаточно многого. Какое место в твоем сердце занимает бадминтон?

— Если бы мне кто-то лет раньше сказал, что я буду вести бадминтонные матчи, болеть за наш бадминтон, подпрыгивать на диване и глотать валидол в последние минуты игры… Я бы ответил: «Ребята, вы перепутали. Я и бадминтон — это две далекие звезды. В том смысле, что расстояние между нами — космическое». Но так сложилось, и это большая удача, что фортуна свела меня с бадминтоном. Я в бадминтоне, потому что я — часть белорусского бадминтона. Нельзя работать с каким-нибудь видом спорта, если ты сердцем не принадлежишь ему. Ничего не получится, если не пропустишь через себя игроков, игру, вид спорта. Поэтому бадминтон для меня навсегда останется феноменом, который я хотел понять, ощутить внутри. Для меня этот вид спорта отдушина, частичка удаленности от бытовухи. Во время игры забываешь про все проблемы.

Какая атмосфера царит на матчах по бадминтону и можно ли её сравнить с хоккейной?

— Мне очень нравится на бадминтоне. С точки зрения болельщицкой активности это все пока находится в начальной стадии. Но зрители разбираются в игре. Ощущается, что они очень хорошо понимают и чувствуют бадминтон, просто привыкли молча смотреть. С каждым матчем видно, как нарастает общий ажиотаж. Заметно, что люди заводятся и начинают болеть, как-то более активно это делать, нежели просто тихо сидеть.

Конечно, большое отличие в самих болельщиках, но методика работы со всеми зрителями более-менее одинакова. Есть паузы, в которых приятно что-то делать. Мы делаем какие-то сюрпризы. В некоторых матчах болельщики определяют лучших игроков, где-то болельщики делают фотографии, а им за это вручают подарки.

Это все очень интересно, я погружаюсь в новую для себя специфику. Хоть уже с белорусским бадминтоном готовлюсь к третьему по счету мероприятию в родных стенах и дружу с ними по-настоящему, с каждой игрой узнаю какие-то новые детали. Это безумно интересно. Оказывается, смотреть бадминтон, если ты понимаешь нюансы и тонкости игры, очень классно! Я иногда просто останавливаюсь и начинаю смотреть, погружаюсь, а потом вспоминаю – надо же с болельщиками работать! Уже предвкушаю старт международного турнира «Belarus International-2019». Очень хочется, чтобы наши спортсмены увидели наши усилия по продвижению бадминтона в стране и поддержали порыв, чтобы зрители увидели этот уникальный, зрелищный вид спорта!