МАЗ ПРЕЗЕНТУЕТ НА BUSWORLD НОВУЮ МОДЕЛЬ ГОРОДСКОГО АВТОБУСА С СИМВОЛИКОЙ II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР

Минский автомобильный завод выпустил первый автобус особо большой вместимости с толкающим приводом и новейшим узлом сочленения, ранее еще не использовавшемся в мире. Он будет представлен на международном автобусном салоне Busworld Russia, который пройдет в Москве с 23 по 25 октября. Новинка сразу привлекает к себе внимание, так как забрендирована символикой II Европейских игр 2019 года и пиктограммами видов спорта, в которых будут разыгрываться награды. Примечательно, что именно автобусы МАЗ будут перевозить пассажиров во время мультиспортивного форума в Минске.

МАЗ 216 растянулся в длину на 18 м. при ширине в 2,55 м. и высоте в 3,1 м. Он станет первым сочлененным белорусским автобусом с заднемоторной компоновкой. Новый автобус сделан полностью низкопольным, в нем больше свободного места предоставлено пассажирам, в том числе матерям с детьми и маломобильным группам населения. Всего в салоне поместится около 170 человек. Предназначен автобус для использования в городских условиях – на наиболее оживленных маршрутах.

Новый автобус изготовлен всего за полгода. Эту модель ОАО «МАЗ» планирует поставлять в крупные города стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и дальнего зарубежья. В частности, в Европе наиболее распространена пассажирская автотехника именно с такой схемой (сочлененный автобус с толкающим приводом).

Справочно:

В международном автобусном салоне в Москве примут участие 84 компании из 14 стран мира – от производителей автобусов и электробусов до разработчиков систем навигации.

Busworld – крупнейшая в мире B2B выставка индустрии автобусов, демонстрирующая различные виды этих транспортных средств (городские, туристические, микроавтобусы), а также автобусные компоненты и сопутствующие товары и услуги. Впервые Busworld состоялся в 1971 году в Бельгии. С 2001 года автобусный салон стал проводиться также в Турции, Индии, странах Латинской Америки, Индонезии и в России.

Фото: ОАО «МАЗ»