Лидеры Первенства Республики Беларусь по бадминтону-2024 и встреча с преподавателями БГПУ имени Максима Танка

13 января состоялись финалы соревнований республиканского Первенства Беларуси по бадминтону среди талантливой и юной смены спортсменов в возрастной категории до 15 лет (2010 года рождения и моложе).

В итоговый день турнира спортивно-тренировочный комплекс по бадминтону по ул. Некрасова 39/1 посетили почетные гости: декан факультета физического воспитания Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Кирилл Юрьевич Романов с преподавателями. Между участниками соревнований и педагогами были разыграны несколько партий, которые позволили оценить уровень молодой смены атлетов как достойный, имеющий большой потенциал для дальнейшего развития.

В торжественной церемонии награждения победителей турнира Первенства Республики Беларусь приняли участие председатель Федерации Александр Петраш, декан факультета физического воспитания БГПУ Кирилл Романов, заместитель председателя Федерации Владислав Ращупкин, директор СДЮШОР по бадминтону и настольному теннису г. Минска Анатолий Лактионов и многократная чемпионка Беларуси и участник Олимпийских игр в Лондоне, преподаватель  Брестской СДЮШОР профсоюзов по акробатике и бадминтону Алеся Зайцева.

От ОО «Белорусская федерация бадминтона» уважаемым партнерам из БГПУ декану факультета Кириллу Романову и преподавателям Геннадию Полякову и Татьяне Бахмутовой были вручены благодарности за многолетнее сотрудничество, помощь в развитии и популяризации бадминтона и активную поддержку юных спортсменов.

Директор столичной Детско-юношеской спортивной школы Анатолий Лактионов был удостоен медали Федерации за большой вклад в развитие бадминтона как спортивной дисциплины в Беларуси и воспитание активной смены молодых атлетов.

Перед вручением чемпионам заветных наград одному из участников Первенства, призеру международных соревнований «Невский волан»-2023 (г. Санкт-Петербург), Александру Панасюку из города Гомель, который не смог присутствовать на торжественной церемонии чествования юных спортсменов 15 декабря в Минске, был вручен подарок от Федерации – денежный сертификат, набор ракеток и воланов, а также сладкий презент.

Чемпионами Первенства Республики Беларусь-2024 стали:

В одиночном мужском разряде:

1 место – Александр Скомаровский (Минск),

2 место – Василий Сырцов (Минск),

3 место – Арсений Старовойтов (Гомель).

В одиночном женском разряде:

1 место – Анастасия Кичаева (Минск),

2 место – Дарья Кузьменко (Минск),

3 место – Яна Трофимук (Минск).

В мужском парном разряде:

1 место – Александр Скомаровский и Василий Сырцов (Минск),

2 место – Артем Брейкш и Тимофей Гришаков (Брест),

3 место – Мирослав Новиков и Александр Панасюк (Гомель).

В женском парном разряде:

1 место – Анастасия Кичаева и Дарья Кузьменко (Минск),

2 место – Агата Галкина и Яна Трофимук (Минск),

3место – Алиса Алушкина и Анастасия Стецко (Минск).

Победители в смешанном парном разряде (миксте):

1 место – Тимофей Гришаков (Брест) и Анастасия Кичаева (Минск),

2 место – Александр Скомаровский и Дарья Кузьменко (Минск),

3 место — Василий Сырцов и Яна Трофимук (Минск).

Были отмечены и лучшие тренеры: Владислав Ращупкин, Владимир Воронцов и Юрий Викарук.

Поздравляем! Развития и новых достижений!